Поделиться:

О знаменитости

Куригальзу II Младший: биография


Куригальзу II Младший биография, фото, истории - касситский царь Вавилонии, правил приблизительно в 1346 — 1324 годах до н.э.

касситский царь Вавилонии, правил приблизительно в 1346 — 1324 годах до н.э.

Взошёл на престол при содействии ассирийского царя Ашшур-убаллита I. Впоследствии, уже после смерти Ашшур-убаллита Куригальзу, по крайней мере, раза два вторгался на территорию Ассирии. Первое сражение произошло у Килизи (расположен по дороге из Ниневии в Арбелы); второе — при Сугаги (Sugagi), на Тигре, по-видимому, недалеко от Ашшура. В последнем сражении, согласно Синхронному царскому списку, Куригальзу потерпел сокрушительное поражение и был вынужден уступить контроль над митаннийско-вавилонской торговлей ассирийскому царю Эллиль-нирари. После чего с Ассирией был установлен прочный мир. В архивах Ниппура сохранилось письмо Эллиль-нирари к вавилонскому царю свидетельствующее о мирном периоде в их взаимоотношениях.

Мирные отношения с Ассирией позволили Куригальзу провести удачную войну с Эламом, царь которого Хурбатила (?urpatila) совершил набег на юго-восточную часть вавилонского Приморья. Преследуя эламитов Куригальзу захватил Сузы, Мархаши (Mar?a?i, Варахсе) и собственно Элам (Адамдун) и продержался там достаточно долго, чтобы оставить несколько статуй и надписей. Статуя из Суз имеет надпись: «Куригальзу «царь множеств», Сузы и Элам побиты, Мархаши уничтожено». О победе над Эламом сообщает и надпись посвящения из храма Энлиля в Ниппуре. Эламский царь Кутир-Наххунте III когда-то захватил диск из агата, который был посвящен Dungi, и доставил его в Сузы, где он был захвачен Куригальзу и затем посвящён в Ниппур Энлилю.

От времени его правления сохранилось примерно 150 хозяйственных текстов и несколько вотивных (посвятительных) текстов, переданный часто на маленьких каменных объектах.

Правил Куригальзу II 25 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора