Поделиться:

О знаменитости

Курзенков Александр Георгиевич: биография


Курзенков Александр Георгиевич биография, фото, истории - Герой Советского Союза
12 сентября 1920 - 08 мая 1945

Герой Советского Союза

Курзенков Александр Георгиевич — командир звена 44-й эскадрильи 15-го разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота, лейтенант.

Родился 12 сентября 1920 года в рабочем посёлке Зима (с 1922 года и ныне — город) Иркутской области в семье рабочего. В раннем возрасте переехал с родителями на их родину — в город Наро-Фоминск Московской области. Русский. Средний брат Героя Советского Союза Курзенкова Сергея Георгиевича. Член ВКП(б) с 1943 года. Окончил 8 классов, школу ФЗУ в Москве, аэроклуб. Работал токарем инструментального цеха на Московском автомобильном заводе.

В Военно-Морском Флоте с 1939 года. В 1940 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище. Начал службу лётчиком-бомбардировщиком ВВС Черноморского флота.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В первые дни войны сержант Курзенков А. Г. принимал участие в налёте советской авиации на румынский порт Констанца, был подбит, но благополучно приземлился под Одессой. В дальнейшем фронтовая судьба А. Г. Курзенкова была связана с Балтикой.

Командир звена 44-й эскадрильи 15-го разведывательного авиаполка (ВВС Краснознамённого Балтийского флота) лейтенант Курзенков А. Г. к сентябрю 1943 года на пикирующем бомбардировщике «Пе-2» совершил 203 боевых вылета на бомбардировку кораблей и других объектов врага, на дальнюю разведку. Участвовал в 13 воздушных боях. Повредил сторожевой корабль и канонерскую лодку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Курзенкову Александру Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2920).

Вечером 8 мая 1945 года, последнего дня войны самолёт «Як-9» отважного лётчика-разведчика не вернулся с боевого задания из района латвийского города Лиепая.

Награждён орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, медалями.

Имя Героя носит улица в городе Наро-Фоминске. На доме № 25 по Автозаводской улице Москвы в память о Курзенкове А. Г. установлена мемориальная доска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора