Поделиться:

О знаменитости

Павел Емельянович Куприянов: биография


Павел Емельянович Куприянов биография, фото, истории - участник гражданской войны в Испании 1936—1939 годов, командир танка Т-26 испанских республиканских войск, младший комвзвода, первый Герой Советского Союза — уроженец Белоруссии
День рождения 29 июня 1908

участник гражданской войны в Испании 1936—1939 годов, командир танка Т-26 испанских республиканских войск, младший комвзвода, первый Герой Советского Союза — уроженец Белоруссии

Биография

Павел Куприянов родился 29 июня 1908 года в деревне Старинцы Дерновичской волости, Дриссенского уезда (современный Полоцкий район Витебской области) в семье крестьянина Куприянова Емельяна Андреевича. Был крещён в церкви святого Георгия в деревне Смоляки.

Бедность родителей и материальная нужда заставила работать с малых лет. В 10 лет пошёл учится в церковно-приходскую школу в деревне Смоляки. С 18 лет стал работать на железнодорожной станции Адамово (Полоцкий район).

С 1929 года служил в Красной Армии, в том же году окончил школу младших командиров. После того, как окончился срок действительной службы, Павел Куприянов остался на сверхсрочную — служил командиром танка в 4-й отдельной механизированной бригаде Белорусского военного округа, базировавшейся в Киселевичах, под Бобруйском.

В 1936 году участвовал в гражданской войне в Испании. Прибыл в Испанию 13 октября 1936 года на теплоходе «Комсомол» с первой группой добровольцев-танкистов в составе роты Поля Армана. 29 октября участвовал в первом в мире танковом сражении у населённого пункта Сесенья (30 км южнее Мадрида). Неоднократно участвовал в танковых атаках в следующие дни по направлению Сесенья — Эскивиас — Торрейон де Веласко — Вальдеморо. Экипаж его Т-26 за несколько дней истребил 2 танка, 8 орудий, около 200 солдат и офицеров противника. 9 ноября в бою возле парка Касса-дель-Кампо в результате прямого попадания противотанковой артиллерии танк Куприянова был подбит. Весь экипаж танка погиб.

Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 31 декабря 1936 года за образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм младшему комвзвода Куприянову Павлу Емельяновичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Является одним из первых Героев Советского Союза — уроженцев Белоруссии (вместе с Николаем Селицким).

Память

Именем Павла Куприянова названа одна из улиц в Полоцке, на Аллее Героев в Военной академии Республики Беларусь в его честь установлен памятный знак. Приказом министра обороны Белоруссии Павел Куприянов был навечно зачислен в списки танкового взвода общевойскового факультета Академии.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • орден Ленина

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора