Поделиться:

О знаменитости

Пётр Иванович Куприянов: биография


Пётр Иванович Куприянов биография, фото, истории - Герой Советского Союза

Герой Советского Союза

Биография

Пётр Иванович Куприянов родился в 1926 году в Жодино (Минская область, БССР) в семье крестьянина. Белорус. Член ВЛКСМ. Закончил сельскую школу. Работал в колхозе.

С мая 1943 по 3 июля 1944 г. Куприянов был связным, а затем пулемётчиком партизанского отряда «Родина» бригады «Разгром». В бригаде был хорошим разведчиком, занимался подрывным делом, участвовал в разгроме немецких гарнизонов. В первой же жаркой схватке с фашистами он добыл себе оружие. Проникал в фашистские гарнизоны, собирая важные разведданные. Без Петра Куприянова не обходилась ни одна крупная операция по разгрому вражеских гарнизонов и карательных отрядов эсэсовцев. Юный партизан Куприянов принимал активное участие в рельсовой войне, пускал под откос вражеские эшелоны. Один из его подвигов в партизанской бригаде - выстрелом из противотанкового ружья вывел из строя три паровоза, которые везли к фронту составы с боеприпасами, танками и живой силой гитлеровских войск. Был награждён медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

В июле 1944 г., когда Белоруссия была освобождена от фашистов, Куприянов ушёл добровольцем на фронт. Служил разведчиком 3-го батальона 53-й мотострелковой бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 1-го Прибалтийского фронта, ефрейтор.

Воинская часть, в которой служил Пётр Куприянов, с боями продвигалась к Балтийскому морю, разъединяя немецко-прибалтийскую группировку на две части. После продолжительного марша часть вступила в бои за балтийский портовый город Шяуляй. Здесь, в перерыве между боями, Пётра Куприянова принимают в комсомол. 10 октября 1944 г. разведчик Куприянов, вместе со своим взводом, первым вышел к берегу Балтийского моря. Порт был освобождён. Ефрейтору Петру Куприянову была оказана честь зачерпнуть флягу морской воды и этот дорогой сувенир отправить командующему 1-м Прибалтийским фронтом генералу армии Баграмяну.

В ноябре 1944 г. батальон, в котором служил Пётр Куприянов, участвовал в боях по ликвидации окружённой фашистской группировки в Прибалтике. 2 ноября 1944 г. на одном из участков, у высоты возле посёлка Никратце Кулдигского р-на Латвии, наступавшие подразделения натолкнулись на серьёзное сопротивление фашистов. Было предпринято несколько попыток стрелковых атак, но все попытки были пресечены плотным пулемётным огнём.

Опытный партизанский разведчик ефрейтор Куприянов вместе с группой других солдат получил приказ уничтожить огневые точки противника. Выполнявшие приказ на виду у всех бойцов батальона по-пластунски начали пробираться к высоте. Ими было подавлено два фашистских пулемёта, но батальон наступать по-прежнему не мог: пулемёт из дзота, расположенного на вершине высоты, опять открыл огонь по наступавшим. Нескольким бойцам удалось подползти к дзоту на 30 м, но «погасить» огневую точку оказалось невозможным: амбразура дзота была узкая, и взрывы гранат не причиняли вреда ни пулемёту, ни фашистскому пулемётчику.

Пётр Куприянов укрылся в воронке от взрыва недалеко от дзота. Внезапно он поднялся, добежал до дзота и упал грудью на амбразуру. Бойцы, видевшие подвиг своего боевого товарища, бросились вперёд и овладели высотой. Батальон продолжал выполнять боевую задачу.

В последние минуты жизни рядом с ним были его боевые друзья. Они бережно вынесли тело своего боевого товарища с высотки и похоронили его тут же на перекрёстке дорог. Позже Пётр Куприянов был перезахоронен на братском кладбище советских воинов в совхозе «Никраце» в Кулдигском районе Латвии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм ефрейтору Куприянову Петру Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Куприянов навечно зачислен в списки стрелковой роты полка, в котором служил.

Награды

Награжден орденом Ленина, медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

Память

На его могиле и на месте его гибели установлены обелиски, в городе Слуцк – бюст. В Жодино установлен памятник матери Куприянова и пяти её погибшим в годы войны сыновьям. Жизни и подвигу героя посвящён документальный фильм «Пётр Куприянов». Школа в Жодино, улицы в городах Минск, Слуцк, Смолевичи, Жодино, Вилейка, Полоцк, Кулдига носят имя Героя.

Так же в Минске его имя было присвоено ср. школе №20, имя носит средняя школа №1 в городе Жодино.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора