Поделиться:

О знаменитости

Гордон Купер: биография


Гордон Купер биография, фото, истории - американский астронавт

американский астронавт

Биография

После окончания школы в 1945 году Купер вступил в корпус морской пехоты США. Однако, прежде чем Купер попал в район боевых действий на Тихом океане, Вторая мировая война закончилась.

В 1946 году Купер покинул службу в морской пехоте и уехал на Гавайские острова, где уже жили его родители. Купер поступил в Гавайский университет.

29 августа 1947 года Купер женился на Труди Олсон (англ. Trudy B. Olson). Позже он развелся со своей первой женой и 6 мая 1972 года вторично женился на Сюзан Тейлор (англ. Suzan Taylor).

В 1949 году Купер поступил на службу в ВВС США и обучался лётному делу в Техасе и в Аризоне. С 1950 по 1954 годы Купер служил пилотом в Германии.

В 1954 году Купер вернулся в США и продолжил учебу в Технологическом институте ВВС () в штате Огайо. После окончание института Купер служил лётчиком-испытателем на Военно-воздушной базе Эдвардс в Калифорнии.

Был масоном, член ложи «Карбондэйл» № 82, Колорадо. Возведён в 33-ю степень Шотландского Устава.

Camelot Bob Dean.Камелот. Боб Дин. Прибытие Нибиру_06



Все видео

Карьера астронавта

Программа «Меркурий»

Среди 110 избранных лучших пилотов Америки, Гордон Купер был приглашен для участия в программе «Меркурий» — первой американской программе пилотируемых космических полётов.

9 апреля 1959 года первый отряд американских астронавтов был представлен общественности. В первый отряд были отобраны семь астронавтов. Среди выбранных был и Гордон Купер. Эта семерка астронавтав была названа «Меркурий 7» (англ. Mercury-Seven) или «Первая семёрка» (англ. Original-Seven). Вместе с Купером в «Первую семёрку» вошли: Скотт Карпентер, Вирджил Гриссом, Джон Гленн, Уолтер Ширра, Алан Шепард и Дэйк Слейтон.

27 июня 1962 года Гордон Купер был назначен дублёром Уолтера Ширра для полёта на корабле «Сигма 7». Этот полёт состоялся 3 октября 1962 года.

13 ноября 1962 года Купер был назначен пилотом для последнего пилотируемого полёта по программе «Меркурий». Корабль Купера назывался «Фэйт 7» (англ. Faith 7), что в переводе означает «доверие» или «вера». Дублером Купера был назначен Алан Шепард.

15 мая 1963 года «Фэйт 7» был выведен на орбиту ракетой-носителем «Атлас». Полёт Купера продолжался 1 сутки 10 часов 19 минут и 49 секунд. За это время Купер 22 раза облетел Землю. Полёт Купера продолжался дольше, чем все предыдущие пять, вместе взятых, американских пилотируемых космических полётов. Купер был первым американским астронавтом, который провел в космосе более суток и спал в космосе. Полёт, однако, сопровождался множеством неполадок, и Купер был вынужден запускать тормозные двигатели вручную. «Фэйт 7» приводнился в Тихом океане. Это был последний полёт по программе «Меркурий». Хотя планировался ещё один полёт по этой программе, пилотом для которого был назначен Шепард, а дублёром Купер. Но НАСА отказалось от этого полёта, сконцентрировав все усилия на новой программе пилотируемых полётов — «Джемини».

Программа «Джемини»

В рамках программы «Джемини» Гордон Купер совершил один космический полёт, совместно с Чарльзом Конрадом, на корабле «Джемини V». Полёт продолжался с 21 по 29 августа 1965 года. Продолжительность полёта составила 7 суток 22 часа 55 минут и 14 секунд. Корабль совершил 120 оборотов вокруг Земли. В то время это был самый продолжительный космический полёт. Впервые американцы установили рекорд продолжительности космического полёта, который до этого принадлежал советскому космонавту Валерию Быковскому. Продолжительность полёта корабля «Восток-5», который состоялся в июне 1963 года и который пилотировал Валерий Быковский, составляла 119 часов и 6 минут.

Гордон Купер стал первым в мире астронавтом, совершившим два космических полёта.

Купер был также дублёром командира экипажа «Джемини XII».

Программа «Аполлон»

В 1969 году Гордон Купер был дублёром командира корабля «Аполлон 10» Томаса Стаффорда. Гордон Купер был претендентом на полёт на корабле «Аполлон 13», однако командиром на «Аполлон 13» был назначен Джеймс Ловелл.

После НАСА

Гордон Купер покинул НАСА и службу в ВВС в 1970 году. После этого он занимался бизнесом.

Купер также интересовался проблемами НЛО.

Гордон Купер умер 4 октября 2004 года в своем доме, в Калифорнии, в возрасте 77 лет. Купер был дважды женат, у него было четыре дочери.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора