Поделиться:

О знаменитости

Муса Алхасович: биография


Муса Алхасович биография, фото, истории - российский генерал-майор, турецкий дивизионный генерал

российский генерал-майор, турецкий дивизионный генерал

Биография

Муса, пятый сын осетинского алдара-мусульманина Алхаста, родился весной 1818 года. В 12 лет был взят аманатом в Петербург, где в 1836 году окончил Павловское военное училище. Определён корнетом по кавалерии в составе Отдельного Кавказского корпуса. Сопровождал Николая I в поездке по Кавказу в 1837 году. В 1841 году произведён в капитаны.

В 1848 году майору Кундухову было поручено сформировать из горцев две сотни для усиления Кавказского конно-горского дивизиона дислоцированного в Варшаве. В марте 1849 года сформированный из двух сотен дивизион под командованием Кундухова по приказу начальника Главного Штаба действующей армии князя Горчакова выступил в поход в Венгрию.

По завершении Венгерской кампании, 24 сентября того же года прибыл с дивизионом к месту постоянной дислокации в Варшаву. Был назначен командиром усиленного Кавказского конно-горского дивизиона. Прослужил в этой должности до 18 апреля 1852 года, когда был уволен в четырехмесячный отпуск на Кавказ.

Вернувшись на Кавказ участвует в переговорах с Шамилем, окончившихся неудачно.

Во время Крымской войны Кундухов в чине подполковника руководит организацией горского конного ополчения, с которым участвует в операциях против турок в Закавказье. 9 сентября 1853 года подполковник Кундухов был награждён Золотой саблей с надписью «За храбрость». Производится в полковники.

К концу 1850-х годов являлся начальником Военно-Осетинского, а затем также и Чеченского округа Терской области. В 1860 году произведён в генерал-майоры. 26 ноября того же года за 25-летнюю службу в офицерских чинах удостоен ордена Святого Георгия IV класса

Кавалер орденов Святого Владимира 4-й степени с бантом (1841), Святого Станислава 2 степени (1842), Святой Анны 2, степени с императорской короной (1851), Святого Владимира 3-й степени (1858), имел Кавалерийский крест Леопольда Австрийского.

Предлагает руководству проект по переселению (мухаджирству) части осетин-мусульман, чеченцев Малой Чечни и карабулаков в Османскую империю, и, неожиданно для многих, возглавляет его.

В начале марта 1865 года с пятитысячной партией горцев Кундухов направляется сухопутным путём через Военно-грузинскую дорогу и Грузию в направлении к Карсу, к которому прибывает 22 июня. Вместе с ним в Турцию направляются сыновья Асламбек и Бекирбей (будущий министр иностранных дел Турции), братья Афако и Казбулат.

Принимает турецкое подданство. Получает титул паши, должность дивизионного генерала.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов командовал крупным турецким кавалерийским отрядом численностью до 4-х тысяч всадников. В ночном бою с 17 на 18 мая 1877 года у селения Бегли-Ахмет, восточнее Карса, отряд Кундухова был разгромлен 2-м дивизионом Нижегородского драгунского полка под командованием майора Керим-бека Новрузова.

Последние годы Муса Кундухов живёт в Эрзеруме, где сначала командует местным гарнизоном, а потом выходит в отставку. Похоронен на территории эрзерумской мечети Харманли.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора