Поделиться:

О знаменитости

Ян Питерсон Кун: биография


Ян Питерсон Кун биография, фото, истории - 4-й губернатор Голландской Ост-Индии, который сумел значительно расширить голландские колониальные владения в Индонезийском архипелаге, воспользовавшись ослаблением Португальской империи после объединения португальской короны с испанской в 1580 году
День рождения 08 января 1587

4-й губернатор Голландской Ост-Индии, который сумел значительно расширить голландские колониальные владения в Индонезийском архипелаге, воспользовавшись ослаблением Португальской империи после объединения португальской короны с испанской в 1580 году

Биография

Кун происходил из семьи с крайне строгими кальвинистскими воззрениями. Он обучился купеческому ремеслу в римском филиале одной из фламандских торговых компаний. В 1607 году Кун в качестве торгового представителя сопровождал Питера Вирхуффа в его плавании к берегам Индонезии. Вылазка на острова Банда закончилась для торговцев трагически: в столкновении с туземцами погиб сам Верхуфф и полсотни его спутников.

По возвращении в Голландию Кун подготовил для руководства Ост-Индской компании развёрнутый рапорт о состоянии торгового мореходства в восточных морях. В 1612 году ему было поручено обследовать Острова пряностей на предмет их возможного отторжения у португальцев. В 1613 году он был назначен руководителем торговой фактории в Бантаме на Яве, а в ноябре 1614 году — директором компании по азиатской торговле.

Благодаря энергичной деятельности Куна голландцам удалось поставить под свой контроль торговлю пряностями Индонезийского архипелага. За 4 года ему удалось добиться от местных правителей предоставления монополии на экспорт гвоздики с Молуккских островов и муската с островов Банда. Бантамский султан пытался торговать перцем в обход голландцев, однако Кун положил этому конец, перенеся свою штаб-квартиру прямо в центр владений его непокорного вассала — в город Джакатра. В октябре 1617 года Кун получил назначение генерал-губернатором Голландской Ост-Индии.

Part 4 - The Adventures of Sherlock Holmes by Sir Arthur Conan Doyle (Adventures 07-08)



Все видео

Кун продолжал сталкивать местных князьков друг с другом, предлагая военную и финансовую помощь в их завоевательных и оборонительных мероприятиях, когда в дело колонизации Ост-Индии вмешалась новая сила — Англия. В 1618 году английские корабли под командованием Томаса Дейла подступили к Джакатре с тем, чтобы заложить там британскую крепость. Кун вяло оборонялся, сознавая недостаток людей и орудий, а также опасность потопления судов с драгоценным грузом пряностей.

Когда Кун вернулся в Джакатру с подкреплением с острова Амбон, он обнаружил голландский форт осаждённым бантамским султаном, который в его отсутствие вытеснил англичан с острова. 30 мая Кун разбил войска султана, сжёг Джакатру и направил свои корабли вдогонку за англичанами. На руинах Джакатры был основан форпост голландского колониализма на Востоке — крепость Батавия.

Между тем в марте 1620 года в Батавию пришло известие о том, что Голландская и Британская Ост-Индские компании достигли соглашения о совместном освоении южных земель и борьбе с врагами. Не желая уступать завоёванные с таким трудом земли англичанам, Кун объявил владением голландской компании практически всю территорию острова Ява. В январе 1621 года он высадился на островах Банда, где по его приказу туземцы были вырезаны либо порабощены. Весть о зверствах голландцев на островах достигла Европу и вызвала шок даже у руководства Ост-Индской компании.

В 1622 году, установив голландское владычество в Индонезии, Кун обратил свой взгляд на север. Он намеревался устроить торговые фактории на юге Китая, но, убедившись во враждебности и многочисленности тамошнего народонаселения, удовлетворился основанием поселения на Тайване. О его дальнейшей истории см. Голландская Формоза. Отсюда, по мысли Куна, можно было вести торговлю не только с Китаем, но и с Японией (через Дэдзиму). Теперь под его управлением оказалась огромная торговая сеть, простиравшаяся от японской границы до Сурата на западе Индии.

В феврале 1623 года Кун отправился в Нидерланды для переговоров с руководством компании относительно будущего колонии и для привлечения в Батавию новых поселенцев. Однако одновременно с Куном в метрополию пришли новости об Амбонской резне — устроенном его подчинёнными на острове Амбон избиении конкурирующих английских купцов. Английский король винил в смерти своих подданных самого Куна, и во избежание конфронтации с северным соседом ему было запрещено возвращаться в Ост-Индию до 1627 года.

Последнее путешествие Куна в Ост-Индию трудно назвать удачным. Он приехал инкогнито в сопровождении супруги и нескольких других дам, намереваясь продемонстрировать им свои успехи и привлечь на острова новых колонистов. Вместо этого он оказался в центре боевых действий, которые вёл против яванских колонистов султан Матарама. В августе 1628 и августе 1629 годов. Батавия находилась на осадном положении; во время второй осады Кун умер, предположительно, от дизентерии. Созданная им Голландская морская империя, однако, пережила его, по крайней мере, в Индонезии, почти на 350 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора