Поделиться:

О знаменитости

Ананда Кентиш Кумарасвами: биография


Ананда Кентиш Кумарасвами биография, фото, истории - эзотерик, метафизик, специалист по индийской философии и искусству

эзотерик, метафизик, специалист по индийской философии и искусству

Биография

Ананда Кумарасвами родился 22 августа 1877 в Коломбо, его отцом был известный тамильский законодатель и философ Муту Кумарасвами, женатый на англичанке по имени Элизабет Биби, он был первым выходцем из Азии, посвященный в рыцари королевой Викторией.

После окончания Лондонского университета Кумарасвами был назначен в возрасте 26 лет директором минералогического музея на острове Цейлон. Ему принадлежит открытие в 1904 году нового минерала, который Ананда, в силу своей скромности не связал со своим именем, а назвал торианитом (радиоактивный минерал, который является окисью тория и часто содержит редкие земные элементы).

Заинтересовавшись культурным наследием Цейлона он провёл исследование оставшихся экспонатов, результатам которого стала его классическая монография «Средневековое сингальское искусство» (1908). Вскорe он оставил геологию и посвятил себя полностью исследованию искусства и культуры Индии и Цейлона. В это же время Ананда издал другую монографию — «Цели индийского искусства» (1908). В этих двух и последующих исследованиях Кумарасвами пытался восстановить и интерпретировать философию национального искусства, а не просто описывать красоты различных художественных работ. Свои работы он писал в строгом академическом стиле, активно знакомя Запад с традиционным индийским искусством.

В 1917 Ананда стал первым Хранителем индийского искусства в Музее изобразительных искусств Бостона, оставаясь на этом посту до конца своей жизни. Принимал участие в собрании персидского искусства для американских музеев. Был известен как один из ведущих специалистов по традиционной иконографии. Кумарасвами обладал обширными знаниями, любовью и пониманием разнообразных культур, священных писаний и языков. Ему приписывали знание тридцати шести языков, на которых он занимался поэзией и музыкой.

Умер 9 сентября 1949 в шатате Массачусетс.

Вклад в развитие традиционализма

Обширные познания Кумарасвами в западной и восточной метафизике, любовь и понимание различных культур, безупречное владение многими языками позволили ему стать блестящим интерпретатором символов и мифов различных народов, что нашло отражение в его статьях и книгах.

Вечная Философия

Годы службы хранителем в Бостонском Музее изобразительных искусств Ананда посвятил объяснению традиционной метафизики и символики. Его письма этого периода заполнены ссылками на Платона, Плотина, Климента, Филона, Августина, Фому Аквинского, Шанкары, Экхарта и других мистиков. Кумарасвами именовал сам себя Метафизиком, обращающимся к Вечной Философии, в своих работах он пытался сопоставить традиционные западные учения с восточными.

Рождённый в индусской традиции, он имел однако глубокое познание Западной традиции и испытывал любовь к греческой метафизике, особенно к Плотину, основателю неоплатонизма.

Всё это позволило Кумарасваме увидеть общее в западной и восточной традиции, установить единство Веданты и учения Плотина. Многие работы Кумарасвами посвящены реабилитации буддизма, в возникновении которого некоторые традиционалисты усматривали лишь восстание кшатриев против власти браминов.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора