Поделиться:

О знаменитости

Василий Сергеевич Кульков: биография


Василий Сергеевич Кульков биография, фото, истории - советский и российский футболист, защитник и полузащитник
День рождения 11 июня 1966

советский и российский футболист, защитник и полузащитник

Карьера

Клубная

Воспитанник СДЮШОР московского «Динамо» (по другим данным — футбольной школы «Чертаново»). В фарм-клубе москвичей, в «Динамо» (Кашира), проходил 2 года армейской службы, играл во 2-й союзной лиге. При этом Кулькова держал на примете главный тренер «Динамо» (Москва) Эдуард Малофеев, привлекал к играм за дубль. В 1986 был рекомендован Олегом Романцевым, команда которого, «Красная Пресня», играла в одной зоне с каширским «Динамо», Константину Бескову. В «Спартаке» провёл полгода (играл за дубль), после которых попросился играть за «Красную Пресню». После того как Романцев стал главным тренером в «Спартаке» Орджоникидзе, то Кульков последовал за ним. В команде провёл яркий сезон и вслед за Романцевым в 1989 отправился в московский «Спартак». С первого же сезона стал игроком основы. В 1989 дебютировал в сборной СССР в матче против сборной ГДР в отборочной игре к ЧМ-90 в Киеве. Однако игроком основы в сборной стал уже после ЧМ-90, при новом главном тренере, Анатолии Бышовце. В 1991 принял приглашение португальской «Бенфики», в которую его взяли без просмотра. В команде провёл несколько успешных сезонов. В 1993 стал одним из футболистов сборной сборной России, чья подпись стояла под «Письмом четырнадцати». В 1994 вместе с Юраном принял приглашение Бобби Робсона и перешёл в «Порту». В 1995 вернулся в «Спартак», где отлично провёл полгода. Планировал остаться в команде и на следующий сезон, но руководство не приняло его условий. В итоге зимой 1996 года отправился играть в «Миллуолл», который после 1-го круга претендовал на выход в Премьер-Лигу Англии. По признанию Кулькова, в Англии ничего не получилось по следующей причине: приглашал один тренер, а вскоре пришёл другой, из Шотландии, и привел своих игроков. «Миллуолл» в итоге скатился вниз, а потом и вовсе обанкротился. К тому же Кульков получил травму колена, из-за которой не смог поехать со сборной России на Евро 1996. Вторую половину 1996 лечился, восстанавливал форму. В начале 1997 сам пришёл в спартаковский манеж, попросил у Романцева разрешения потренироваться вместе со «Спартаком», не рассчитывая попасть в команду. Однако в феврале 1997 Романцев сам предложил ему поехать с командой на сбор в Турцию, а потом включил в заявку на чемпионат России. Но сезон у Кулькова не заладился (помешали травмы) и после нескольких матчей он выпал из основы. В середине 1997, после разговора с Бышовцем, перешёл в «Зенит». Контракт был до конца сезона и по его истечении Кульков покинул команду. Планировал начать работать тренером, но уже в 1999 году стал играть за «Крылья Советов».

Тренерская

После завершения игровой карьеры занят тренерской деятельностью. В 2007—2008 входил в тренерский штаб московского «Локомотива». С 2009 года стал тренером молодежного состава московского «Спартака».

Достижения

  • Чемпион СССР: 1989 («Спартак» Москва) Серебряный призёр чемпионата СССР: 1991 («Спартак» Москва)
  • Чемпион Португалии (2): 1993/1994 («Бенфика»), 1994/1995 («Порту») Серебряный призёр чемпионата Португалии (2): 1991/1992, 1992/1993 (оба «Бенфика»)
  • Обладатель Кубка Португалии: 1992/1993 («Бенфика»)
  • Бронзовый призёр чемпионата России: 1995 («Спартак» Москва)
  • Обладатель Кубка России: 1998/1999 («Зенит» Санкт-Петербург)

Тренерская карьера

  • 2001: Тренер (играющий) ФК «Шатура»
  • 2002—2003: Тренер ФК «Алмаз» Москва
  • март—июнь 2003: Тренер ФК «Маритиму» Португалия
  • июль 2003—2004: Тренер ФК «Химки»
  • 2005: Тренер ФК «Томь»
  • 2007—2008: Тренер ФК «Локомотив» Москва
  • 2008—н.в.: Тренер дублирующего состава ФК «Спартак» Москва

Интересные факты

  • Известен умелой персональной опекой. Особенно памятны его противостояние Марадоне в матчах на Кубок Чемпионов 1990/91 против «Наполи».
  • Кульков так и не сыграл ни на одном крупном международном футбольном турнире: в 1992 из-за травмы, в 1994 из-за «письма четырнадцати», в 1996 из-за слабой физической формы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора