Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Кулибин: биография


Александр Иванович Кулибин биография, фото, истории - горный инженер, краевед, поэт, историк Алтайских заводов

горный инженер, краевед, поэт, историк Алтайских заводов

Биография

Окончил в 1820 году Петербурге Горный кадетский корпус, был определен в Барнаульскую главную чертежную.

В 1821 году откомандирован в Нерчинские заводы. Служил в канцелярии главного начальника, работал в поисковых партиях в окрестостях Нерчинского Завода, Воздвиженского рудника. Разработал положение о Нерчинском горном училище.

В 1826 году проводил геологические исследования золото— и оловосодержащих руд Адун-Челонского хребта. В том же составил описание 80 видов нерчинских минералов, из них некоторые найдены и определены впервые. В «Горном журнале» опубликовал статью «Описание кряжа Адун-Челона», «Географическое описание долины Ишагинской», «Описание Ундинского золотосодержащего прииска».

По возвращении на Алтай в 1829 году А. И. Кулибин определен помощником управляющего Змеиногорским краем. Интересовался местной топонимикой.

В 1829 — 1830 годах в Змеиногорске действовала особая военно-судная комиссия под председательством маркшейдера А. И. Кулибина с задачей «усилить скорейшее производство и решение дел» в Змеиногорской комиссии военного суда. Из Забайкалья уехал на Колывано-Воскресенские з-ды, работал управляющим Локтевским заводом.

В связи с передачей рудников и заводов в аренду Министерству финансов (1830) министр Е. Ф. Канкрин пожелал иметь подробное их описание. Это было поручено сделать А. И. Кулибину. В 1834 году он представил «Описание Колывано-Воскресенских заводов по 1833 г.».

Император Николай I «за отлично-усердную службу и труд по составлению описания Колывано-Воскресенских заводов» наградил А. И. Кулибина орденом Святого Владимира 4-й степени. «Труд А. И. Кулибина, – писал известный исследователь Алтая профессор Г. Е. Щуровский, – написан с совершенным знанием дела и заслуживает полную благодарность». Работа стала ценным вкладом в историографию Алтая.

С 1834 году А. И. Кулибин — управляющий казенными золотыми промыслами. Составил «Краткое описание всех известных золотосодержащих россыпей, открытых с 1830 по 1835 год» (1835 год).

27 апреля 1837 года несчастный случай на охоте оборвал жизнь талантливого горного инженера, по отзыву главного начальника Колыванских и Алтайских заводов Е.П. Ковалевского, явно выходившего «из разряда обыкновенных чиновников».

Поэт

Стихи А. И. Кулибина печаталсь в «Трудах Вольного общества российской словесности». Александр Иванович со своими стихами выступал в разных литературных обществах Санкт-Петербурга.

Краевед

Исследовал местную топонимику.

Автор трудов

  • Описание 80 видов нерчинских минералов напечатаны в «Указателе открытий» в 1826 году.
  • Статьи в «Горном журнале»: «Описание кряжа Адун-Челона», «Географическое описание долины Ишагинской», «Описание Ундинского золотосодержащего прииска» и другие.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора