Поделиться:

О знаменитости

Андрей Кулебин: биография


Андрей Кулебин биография, фото, истории - белорусский тайбоксёр

белорусский тайбоксёр

Биография

Ранние годы

Кулебин родился 14 мая 1984(19840514) в Германии в семье военнослужащего. Когда Андрею было полтора года семья переехала в поселок Гатово под Минском.
Единоборствами Андрей начал заниматься в возрасте 9 лет. Первым серьёзным достижением Кулебина в спорте стал чёрный пояс по тхэквондо. В возрасте 12 лет по его просьбе отец привел Андрея в клуб «Кик Файтер» к заслуженному тренеру Республики Беларусь Евгению Котельникову, у которого тогда тренировались бойцы Дмитрий Шакута, Алексей Пекарчик, Василий Шиш и другие.

2001-2005 годы

С 2001 года Кулебин успешно выступал на международных любительских соревнованиях. Начав с бронзы на чемпионате мира по тайскому боксу, он впоследствии трижды подряд становился чемпионом мира (тогда он выступал по версии WMF, называвшейся до 2004 года IAMTF). Дважды золото Андрей завоёвывал на чемпионатах по кикбоксингу (WAKO). В этот период Кулебин постоянно поднимался по весовым категориям, дойдя от первого наилегчайшего до лёгкого веса.
На профессиональном ринге Андрей начал выступать с 1999 года. Из ранних его боёв следует отметить победу в 2002 году над другим перспективным бойцом из СНГ украинцем Богданом Лукиным (в будущем - 4-кратный чемпион мира).
В 2004 году, победив американца Рауля Лопеса, Андрей завоевал первый чемпионский титул среди профессионалов по версии WKN. Год спустя в бою с Джалалом Эшауши Кулебин выиграл второй титул по той же версии, но на одну категорию выше.
В декабре 2005 года Кулебин был удостоен приглашения в Бангкок на фестиваль, приуроченный ко дню рождения короля Таиланда. Однако в бою за титул чемпиона в лёгком весе по версии WPMF Андрей проиграл словаку Рудольфу Дурице, назвав впоследствии этот бой одним из сложнейших в карьере.

2006-2008 годы

С 2006 года профессиональная карьера Кулебина пошла вверх. Он три раза подряд становился победителем гонконгского гран при I-1, проходившего под эгидой крупнейшей мировой федерации тайского бокса WMC. Дважды турнирная сетка сводила Андрея с Рудольфом Дурицей, у которого он успешно взял реванш, и трижды - с известным тайцем Сантичаем О. Бунчуаем. Победы принесли ему мировую известность как одного из сильнейших полусредневесов планеты.
На любительском ринге Андрей также имел успех, занимая призовые места на международных соревнованиях. Особенно удачным выдался 2007 год, когда Кулебин выиграл оба чемпионата мира по тайскому боксу (IFMA и WMF) и чемпионат мира по кикбоксингу (WAKO).
В 2008 году Андрей стал первым белорусским тайбоксером, получившим звание Заслуженного мастера спорта.

2009 год

2009 год начался для Кулебина не слишком удачно. На очередном гран-при I-1 он, традиционно считаясь фаворитом, травмировался в четвертьфинале, из-за чего снялся с финального поединка. Однако уже в июне Андрей сумел завоевать самый престижный титул в карьере - чемпионский пояс по версии WMC, доставшийся ему в бою с находившемся на пике формы голландцем Мосабом Амрани.
В сентябре Кулебин стал победителем прошедшего в Минске гран-при Big-8 (под эгидой WKN).
В ноябре 2009 года Андрей, нокаутировав англичанина Майкла Дикса, завоевал титул чемпиона мира по версии WMC, но уже на одну весовую категорию выше.
По итогам достижений Кулебин победил в номинации "Боец года" авторитетной компании Golden Belt Association, опередив обладателя Кубка короля Таиланда Косму Алешандри.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора