Поделиться:

О знаменитости

Светлана Ивановна Кузьмина: биография


Светлана Ивановна Кузьмина биография, фото, истории - российский политический и общественный деятель

российский политический и общественный деятель

Биография

В 1968 году окончила Куйбышевский институт связи.

С 1968 по 1978 годы работала инженером в Куйбышевском отделении научно-исследовательского института радио (КОНИИР).

С 1978 года работала в Центральном Специализированном конструкторское бюро (ЦСКБ). В ЦСКБ занималась вопросами автоматики систем приземления космических аппаратов. За создание космической техники для народного хозяйства награждена медалью ВДНХ.

В октябре 1991 года С. И. Кузьмина вступила в КПРФ. Вела общественную работу как председатель «Конгресса советских женщин Самарской области», учредитель комитета «Чечня» Самарской области, член Правления Самарского регионального отделения Народно-патриотического союза России, председатель Самарского отделения ООД «Всероссийский женский союз» — «Надежда России».

20 июня 1999 года была захвачена, вместе с журналистом Виктором Петровым, в качестве заложника чеченскими боевиками и более двух лет провела в плену в качестве заложника.

В 2001 году избрана депутатом Самарской Губернской Думы по Кировскому избирательному округу № 5.

Aide de Camp of Love - ep 5 [2/3] Адъютанты любви серия 5



Все видео

В 2006 году вышла из КПРФ.

В 2008 году вышла книга Кузьминой, документальная повесть «Два года в аду» рассказывающая о событиях чеченской войны. В центре повести — история плена Кузьминой.

Чеченский плен

Личность Светланы Кузьминой привлекла внимание общественности с момента ее более чем двухлетнего пленения в Чечне, в котором ей пришлось пройти через издевательства, пытки и насилия.

Светлана Кузьмина исчезла 25 июня 1999 года в Чечне, куда она отправилась на поиски пропавшего солдата-срочника, сына жительницы Самары Н. А. Чегодаевой

Похитила Кузьмину группа родственников-шаамиюртовцев, организатором захвата являлся известный полевой командир и работорговец Ирисханов. Вместе с ней в плену в разное время находились ещё четыре заложника: журналист Виктор Петров, француз Брис Флетье (Brice Fletieux), Александр Руденко с Украины и Александр Терентьев — правозащитник из Москвы. Почти все время ее держали вместе с самарским журналистом Виктором Петровым и московским правозащитником Александром Терентьевым. После того как бандиты замучили и убили Терентьева, а позже удалось бежать Петрову, Светлана Кузьмина осталась наедине с бандитами. Первое время плена бандиты заставили Светлану Кузьмину звонить в Москву в штаб движения солдатских матерей и сообщить, что за освобождение заложников требуют $3 млн. В ноябре сумма выкупа сократилась до $1 млн, а к Новому году — до $30 тыс., но сначала была поставлена четкая сумма — 3 миллиона долларов за двоих. Это было даже больше, чем за журналистов НТВ. Тогда же вышли на связь с миротворческой миссией генерала Лебедя, там им пообещали найти только по 50 тысяч за каждого. О таких деньгах чеченцы даже говорить не хотели. Потом и таких денег найти не смогли.

Надежда на освобождение забрезжила после того, как судьбой Кузьминой озаботилась Луиза Исламова — жена авторитетного чеченского полевого командира Лечи Исламова — Исламова пообещала подключить свои связи и освободить заложницу в обмен на свободу для своего мужа, ожидавшего суда в Лефортовском СИЗО Москвы. К этому она привлекла бывшего представителя Аслана Масхадова при МВД России Саид-Селима Бациева и журналиста «Новой газеты» Вячеслава Измайлова. Измайлов, являющийся одним из свидетелей по делу Лечи Исламова, пообещал его жене изменить свои показания в суде нужную для Исламова сторону, если она в свою очередь поможет освободить Светлану Кузьмину, что и было сделано на суде, как Измайловым, так и Кузьминой, кстати, следователи ФСБ пообещали «авторитету», что спасение госпожи Кузьминой зачтется при вынесении приговора. Написала ходатайство для суда с просьбой учесть заслуги подсудимого и сама «кавказская пленница», а журналист «Новой газеты» майор Вячеслав Измайлов, проходящий одним из главных свидетелей по делу о похищении чекистов, вообще отказался от показаний на Лечи Исламова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора