Поделиться:

О знаменитости

Иннокентий Петрович Кузнецов-Красноярский: биография


Иннокентий Петрович Кузнецов-Красноярский биография, фото, истории - сибирский золотопромышленник, меценат, археолог, этнограф, историк

сибирский золотопромышленник, меценат, археолог, этнограф, историк

Биография

Уроженец Минусинского округа Енисейской губернии, выходец из красноярской купеческой династии.

В 1888 — 1891 годах был вольнослушателем медицинского факультета Томского университета. Совершил путешествия в Северную Америку и Скандинавию, откуда привёз этнографические коллекции.

И. П. Кузнецов-Красноярский работал горным инженером. Путешествуя по служебной надобности по Минусинской котловине, обратил пристальное внимание на богатейшие археологические памятники peгиона. Начиная с 1880-х И. П. Кузнецов-Красноярский увлекся археологическими раскопками древних курганов. В 1884 году первым провёл раскопки могильных курганов Карасукской культуры.

Его археологическую деятельность можно условно разделить на два периода:

  • 1880—1890 — полевые раскопки курганов;
  • 1890—1915 — археологические разведки разнообразных памятников: древних могильников, каменных изваяний, горных сооружений, каменных стел с надписями.

Полевые археологические исследования И. П. Кузнецов-Красноярский проводил на хорошем научном уровне. Издал ряд исторических работ по археологии и этнической истории. Археологическому музею Томского университета передал более 700 предметов, среди которых его индейская и скандинавская коллекции. После его смерти в музей университета поступили еще 1722 предмета.

С 20 апреля 1890 года был действительным членом Рязанской Ученой Архивной Комиссии.

В 1905 году был избран председателем «Инородческого схода». На собственные средства издал книгу Д. А. Клеменца «Древности Минусинского музея». В 1896 году И. П. Кузнецов-Красноярский переслал в Таштыпское народное училище 133 научно-популярных издания. На его средства был издан «Архив Аскизской Думы».

Владел Богородским прииском по реке Немир в 150 км от Минусинска. Дружил с художником Василием Ивановичем Суриковым. В 1892 г. на приисках Иннокентия Петровича в Минусинском округе Суриков делал этюды для картины «Покорение Сибири Ермаком».

Семья

  • отец — Кузнецов Пётр Иванович (1818 — 1878), красноярский купец 1-й гильдии, золотопромышленник, почетный потомственный гражданин, меценат. Владелец приисков на территории Хакасии. В 1869 году подарил дом и библиотеку для приходского училища в с. Аскиз. В 1877 году передал свою коллекцию древностей археологическому отделу Минусинского краеведческого музея.
  • брат — Кузнецов Александр Петрович (1848—1913) крупный сибирский золотопромышленник, почетный потомственный гражданин, красноярский купец 1 -й гильдии, владелец паровой лесопильни и механического завода в городе Красноярске. Занимался меценатством и благотворительной деятельностью, являлся почетным блюстителем Бейского училища (открыто в 1866 году).

Общественная деятельность

В Томске был членом Общества попечения о начальном образовании, финансировал деятельность Общества. Входил в комиссию этого Общества по созданию Музея прикладных знаний. Участвовал в организации и проведении в Томске этнографических выставок.

В Красноярске был почётным смотрителем уездного училища, гласным городской думы. Участвовал в учреждении газет «Справочный листок Енисейской губернии» и «Енисей» (учреждена в 1895 году, в июле — декабре 1905 года она называлась «Сибирский край»).

В Иркутске состоял сотрудником газеты «Сибирская летопись» (позже — «Сибирский архив»).

Сочинения

  • Древние могилы Минусинского округа. Томск, 1889;
  • Минусинские древности. Медно-бронзовый и переходный периоды. Вып. 1., Томск, 1908;
  • Исторические акты XVII столетия (1630-1699). Материалы для Истории Сибири. Томск, 1897;
  • Из истории южных частей Енисейской губернии. Томск, 1908.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора