Поделиться:

О знаменитости

Михаил Ильич Кузин: биография


Михаил Ильич Кузин биография, фото, истории - Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, главный хирург России
25 октября 1916 - 12 мая 2009

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, главный хирург России

Биография

Родился 25 октября 1916 года в селе Мучкапский Тамбовской губернии, в семье крестьянина. Отец — Кузин Илья Никифорович (1877—1974). Мать — Кузина Дарья Фоминична (1888—1948).

В школе проявил интерес к биологии и медицине. После окончания семилетки продолжил обучение на Кирсановском медицинском рабфаке Воронежского медицинского института. В 1935 году, после успешного окончания одного курса института, он направлен в Военно-медицинскую академию в Ленинград. Там ему посчастливилось учиться у таких блестящих ученых, как Л. А. Орбели, В. Н. Шевкуненко, В. Н. Тонков, М. И. Аринкин, В. И. Воячек, Н. Н. Еланский, Н. Н. Аничков, Н. Н. Савицкий, В. П. Осипов, С. С. Гирголав, П. А. Куприянов.

В годы учебы приобщился к научной работе на кафедре хирургии, руководимой Н. Н. Еланским. Зимой 1939—1940 года, будучи слушателем 5-го курса, он принимал участие в советско-финляндской войне в качестве врача стрелкового батальона, где ему часто приходилось оказывать помощь раненым непосредственно на поле боя. Во фронтовой обстановке он встретился со своим учителем — Н. Н. Еланским. Эта встреча дала импульс для научной работы после окончания военных действий. В 1940 году М. И. Кузин с отличием оканчивает Военно-медицинскую академию и получает приглашение Н. Н. Еланского поступить на кафедру военно-полевой хирургии в качестве адъюнкта (аспиранта).

Однако специализация в клинике продолжалась недолго. На второй день после начала Великой Отечественной войны вслед за своим учителем, М. И. Кузин отправился на Северо-Западный фронт. До середины 1943 года он работал хирургом в медсанбате, преимущественно на передовом пункте, затем назначен командиром операционно-перевязочного взвода. В этом же году был направлен на четырехмесячную специализацию в Институт нейрохирургии, а по возвращении занял должность начальника нейрохирургического отделения госпиталя, затем его главного хирурга, проводил успешные операции на головном и спинном мозге раненых. С этим госпиталем Михаил Ильич не расставался до конца войны. Победу он встретил на Забайкальском фронте.

Во время передышек между боями М. И. Кузин собирал материал для будущей кандидатской диссертации. Проведением ранних операций на спинном мозге ему удалось опровергнуть прежнее представление о целесообразности хирургического вмешательства лишь в тыловом госпитале. Раннее же оперативное вмешательство — удаление осколков, сломанных дужек позвонков, ранняя декомпрессия спинного мозга позволяли сохранить спинной мозг от полного разрушения, улучшить функциональные результаты. Диссертация на тему: «Хирургическая помощь раненным в позвоночник и спинной мозг во фронтовом эвакогоспитале» была защищена им после возвращения в Военно-медицинскую академию после окончания адъюнктуры в 1947 году.

С 1948 по 1951 год М. И. Кузин продолжил подготовку как докторант военного факультета при Центральном институте усовершенствования врачей с прикомандированием для выполнения работы на кафедру факультетской хирургии имени Н. Н. Бурденко 1-го Московского медицинского института. Здесь он выполнил клинико-экспериментальную работу, в которой сопоставил клинические данные, полученные в результате изучения последствий катастрофического землетрясения в Ашхабаде (1947), с многочисленными опытами по выяснению патогенеза, клиники и лечения синдрома длительного раздавливания. Он убедительно показал, что при этом происходит взаимодействие болевого фактора, плазмопотери вследствие отека поврежденных тканей и токсемии (ишемический некроз мышц, поступление в организм токсических продуктов). В сочетании этих факторов кроется основная причина острой почечной недостаточности и, как правило, летального исхода при несвоевременно оказанной лечебной помощи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора