Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Александрович Кугушев: биография


Вячеслав Александрович Кугушев биография, фото, истории - князь, член Государственного совета от партии кадетов, участник российского революционного движения
22 января 1863 - 30 августа 1944

князь, член Государственного совета от партии кадетов, участник российского революционного движения

Биография

Родился в семье князя А. И. Кугушева, крупного землевладельца и владельца золотых приисков. Учился в Уфимской гимназии вместе с В. Л. Бурцевым. Из четвертого класса Уфимской гимназии отец перевел его в 1-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию, которую Кугушев окончил в 1881 году.

Учился в Санкт-Петербургском Лесном институте. Входил в социал-демократический кружок во главе с Д. Благоевым. Вел работу по созданию дочерних кружков, распространению прокламаций.

В 1884 арестован в Пензенской деревне, поскольку его фамилия была найдена в бумагах Г. А. Лопатина. Был освобождён через месяц по ходатайству родственников. В 1886—1893 — помощник лесничего в Уфимской губернии. В 1887 году арестовывался, провёл в заключении 4 месяца.

В 1898 был избран членом Уфимской губернской земской управы.

С 1901 привлечён А. Д. Цюрупой к работе в организациях РСДРП. В 1901 в имении Кугушева Бекетово был учрежден Уральский союз социал-демократов и социалистов-революционеров. 1902 году собрался уехать за границу для установления связей с революционерами, но был арестован. Полтора года провёл в тюрьме без предъявления обвинения. Был сослан в Олонецкую губернию, откуда бежал за границу в июле 1905 года. Оказывал партии большую денежную помощь, выполнял поручения ЦК РСДРП. Находясь в ссылке продал своё тамбовское поместье «Отрада» и 108 тысяч рублей передал в кассу социал демократов.

После объявления амнистии вернулся в Россию. 24 марта 1906 года был избран в члены Государственного совета от Уфимского губернского земства. С 1906 член Конституционно-демократической партии, до февраля 1918 был одним из руководителей комитетов этой партии в Уфе и Самаре.

В 1909—1916 годах работал в Донском земельном банке в Самаре. В 1910 женился (второй брак) на Анне Дмитриевне Цюрюпе (1883—1968), сестре известного большевика Александра Цюрупы, которого назначил управляющим своим имением. В Самаре руководил масонской ложей, входившей в союз Великого Востока народов России. Заседания ложи проходили на квартире Кугушева.

В феврале 1917 года вёл агитацию среди солдат в Самаре.

После Октябрьской революции 1917 года работал в Управлении Наркомпрода по Уфимской губернии. В годы Гражданской войны выполнял ряд заданий В. И. Ленина; в ноябре 1918 уполномоченный ВЦИК по освобождению большевиков-заложников, арестованных колчаковцами в Уфе. Помог обменять заложников «красных» на «белых» в Уфе. Совместно с ним тогда в Уфе действовал виднейший кадет и масон О. И. Минор.

В феврале 1919 официально заявил о выходе из кадетской партии и поддержке политики большевиков.

В 1919—1923 работал в Комитете помощи голодающим. В 1923—1930 годах — инспектор Всероссийского кооперативного банка. С 1930 персональный пенсионер. Во время Великой Отечественной Войны был эвакуирован в Башкирию, жил в селе Булгаково. В начале 1944 вернулся в Москву.

Попал под трамвай. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора