Поделиться:

О знаменитости

Кувыкин Степан Иванович: биография


Кувыкин Степан Иванович биография, фото, истории - советский государственный и промышленный деятель, нефтяник, Герой Социалистического Труда
07 ноября 1903 - 16 сентября 1974

советский государственный и промышленный деятель, нефтяник, Герой Социалистического Труда

Биография

Родился 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1903 года в селе Алай Саратовской губернии (ныне — с. Алай Балтайского района Саратовской области) в крестьянской семье.

Образование

Закончив сельскую школу (первой ступени в с. Алай, второй — в с. Балтай), с 1921 до 1925 года занимался вместе с отцом крестьянским трудом. В 1925 году был призван в ряды Красной Армии и направлен в дивизионную школу в городе Слуцке Белорусской ССР. Окончил школу в 1926 году, получив звание комвзвода, и продолжил учёбу в политшколе второй ступени. После завершения курса обучения был направлен в Баку и назначен политруком роты.

В 1932 году Кувыкин поступил в Азербайджанский нефтяной институт (г. Баку), который ему пришлось оставить из-за большой занятости в предприятии «Азнефть», но в 1935 году он закончил годичные курсы повышения квалификации руководящего состава нефтетреста.

В 1943 году (после длительного перерыва) продолжил учёбу (начатую в Баку) на заочном отделении Московского нефтяного института имени И. М. Губкина, который закончил в 1947 году без отрыва от производства. Дипломный проект он писал по организации разведки и разработки девона Туймазинского месторождения.

В 1956 году на заседании учёного совета Московского нефтяного института Кавыкин С. И. защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую вопросам бурения скважин малого диаметра. Он был одним из авторов-конструкторов буровой установки «Уфимец», широко используемой в 1950-е годы для ускоренной нефтеразведки скважинами малого диаметра.

В 1957 году Степан Иванович был удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники Башкирской АССР».

Деятельность

В октябре 1927 года Кувыкин демобилизовался из рядов РККА и остался в Баку, где поступил рядовым рабочим в буровую партию треста «Азнефть». Освоил профессию буровика и стал сначала помощником бурильщика, а затем бурильщиком на промыслах «Азнефти». Для получения новых знаний с целью совершенствования действующего и создания нового бурового оборудования 26-летний Кувыкин был переведен на «Завод им. 1 Мая» треста «Азнефть», где в 1929 году был назначен техником-распорядителем, в 1931 году — начальником отдела оборудования, а вскоре и директором завода, который возглавлял до 1933 года.

С 1933 по 1935 годы был начальником отдела мобилизации ресурсов треста «Азнефть» и одновременно руководил строительством трубнонарезного завода этого треста. После окончания строительства Кувыкин был назначен директором трубнонарезного завода треста «Азнефть», где проработал до середины 1938 года.

В июле 1938 года С. И. Кувыкин приказом Главнефти был переведен в г. Куйбышев в распоряжение объединения «Востокнефть» на должность начальника производственно-распорядительного отдела, а в 1941 году — на должность управляющего трестом «Бугурусланнефть».

В апреле 1942 года был направлен в Башкирию, где возглавил поначалу «Башнефтекомбинат», в который входили тогда и нефтепромыслы и перерабатывающие заводы, а с 1 января 1945 года (после разделения предприятия на два объединения — добычи и переработки) — «Башнефть». На должности начальника объединения «Башнефть» Кувыкин оставался до 1957 года.

В 1957—1958 годах он занимал должность начальника Управления нефтедобывающей промышленности СНХ Башкирского экономического административного района, а затем первого заместителя Председателя СНХ Башкирского экономического административного района. С 1958 года по 25 декабря 1962 года работал Председателем СНХ Башкирского экономического административного района до своего перевода в Москву.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора