Поделиться:

О знаменитости

Морис Ноэль Кув де Мюрвиль: биография


Морис Ноэль Кув де Мюрвиль биография, фото, истории -

Ранние годы

Морис Кув де Мюрвиль родился в Сен-Жермен-ан-Ле, недалеко от Парижа, во французской семье уроженцев Республики Маврикий. Его двоюродный брат — известный политик-гугенот, Морис Кув де Мюрвиль был министром иностранных дел (1958-1968) и премьер-министром Франции (1968-1969) в правительстве Шарля де Голля. В 1936 году, в семилетнем возрасте, его отец перевез семью в Лизерхэд, графство Суррей. Его мать умерла в 1945 году и похоронена в Суррее.

Учился в католической школе в Бат. Затем получил в степень магистра истории в Тринити-колледж в Кембридже. Обучался в семинарии при церкви Сен-Сюльпис в Париже. Затем получил лиценциат по богословию (католическая степень, аналогичная магистру) в Католическом институте в Париже. Там он вдохновился движением католических священников Франции служить служить ближе к рабочему народу, на заводах и фабриках. А также начал многолетнюю дружбу с будущим кардиналом и архиепископом Парижа Жаном-Мари Люстиже(1926-2007).

29 июня 1957 года (в 30 лет), в день празднования Святых апостолов Петра и Павла, рукоположен в священники в диоцезе Саутворка епископом Сирилом Конрадом Ковдероем (англ. Cyril Conrad Cowderoy), позднее архиепископом Саутворка (1965-1976). Служил кюре в Дартфорде (1957-1960) и Брайтоне (1960-1961). Позднее служил священником в церкви Святого Франциска в Мулескумбе (1961-1964). В это же время был назначен капелланом Университета Суссекса. В 1964 году он организовал службу капелланов в Брайтоне под названием Howard House.

В 1975 году (в 48 лет) он получил степень магистра философии по изучению Ассирии и Вавилона в Лондонском Университете, затем переехал в Кембридж, где его назначили капелланом Кембриджского Университета.

Церковная карьера

Архиепископ Бирмингема

Кув де Мюрвиль (в 54 года) служил в Кембридже, когда 22 января 1982 года пришло неожиданное известие о его назначении архиепископом Бирмингема (третий по значимости пост в Католической Церкви Англии и Уэльса) на смену Джорджу Двиеру. На тот момент он не был даже епископом, поэтому епископская хиротония и возведение в сан архиепископа состоялись в один день, Благовещение, 25 марта 1982 года. Церемонию епископской хиротонии вёл папский нунций архиепископ Бруно Хайм (англ. Bruno Heim), которому сослужили и помогали: давний друг, архиепископ Парижа Жаном-Мари Люстиже, и епископ Бэзил Кристофер Батлер(англ. Basil Christopher Butler OSB).

В качестве архиепископа Бирмингема, Кув де Мюрвиль встречал папу Иоанна Павла II в аэропорту Ковентри в Пасхальное Воскресенье 30 мая 1982 года, в третий день визита Папы в Вликобританию. Красная шелковая казула, которая была на Папе в тот день, до сих пор хранится в архидиоцезe Бирмингема и используется для облачения архиепископа по большим праздникам.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора