Поделиться:

О знаменитости

Лукаш Кубот: биография


Лукаш Кубот биография, фото, истории - род

род

Личные данные

Семья Лукаша: Отец Януш - футбольный тренер, мать Дорота, младшая сестра Паулина. Теннисисты чьей игрой восхищался: Евгений Кафельников, Стефан Эдберг, Йонас Бьоркман

Спортивная карьера

Лукаш Кубот начал играть в теннис в 9 лет. В профессиональном теннисном туре с 2002 года. В 2004 году выигрывает 4 титула ITF Futures в одиночном и один турнир ATP Challenger в парном. В 2005 году завоевывает один титул ATP Challenger в одиночном и два в парном. В 2006 впервые в карьере выступает в основной сетке на турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате США, где сумел пробиться в 3-й раунд. Путь дальше ему преградил россиянин Николай Давыденко. В 2007 году вместе с австрийцем Оливером Марахом впервые доходит до финала турнира ATP в парном разряде. Это происходит на двух турнирах в Касабланке и Лионе.

В 2009 году Лукаш одерживает три победы на турнирах ATP в парном разряде. Вместе с Оливером Марахом Кубот успешно выступил в Касабланке, Белграде и Вене. На Открытом чемпионате Австралии по теннису в этот год они доходят до полуфинала, обыграв по пути первую пару турнира Даниэля Нестора и Ненада Зимонжича. В этом же году они встретятся еще раз на Уимблдонском турнире в 1/4 финале. На этот раз Нестор и Зимонжич смогли взять реванш у Кубота с Марахом, победив 6-2, 6-3, 6-4.

В одиночном разряде в мае 2009 года Лукаш впервые играет в финале турнира ATP в Белграде, где проигрывает Новаку Джоковичу 3–6, 6–7(0). Второй раз в финале Лукаш окажется через год. В феврале 2010 года он терпит поражение в финале турнира Коста-де-Суп, Бразилия от испанца Хуана Карлоса Ферреро 1–6, 0–6. В феврале 2010 выигрывает два турнира в парном разряде в Сантьяго и Акапулько. В этом же году на Открытом чемпионате Франции и Открытом чемпионате США в парном разряде доходит до четвертьфинальной стадии. В сентябре 2010 года вместе с аргентинцем Хуаном Игнасио Чела выигрывает шестой турнир в карьере. В Бухаресте в финале были обыграны испанцы Марсель Гранольерс и Сантьяго Вентура со счетом 6–2, 5–7, [13–11]. На момент 27 сентября 2010 года занимает 7 строчку в рейтинге парных игроков. Это самая высокая позиция в его карьере.

Место в рейтинге по итогам сезона

Финалы турниров ATP

Титулы ATP (6)

Поражения в финалах (8)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора