Поделиться:

О знаменитости

Крючков Всеволод Григорьевич: биография


Крючков Всеволод Григорьевич биография, фото, истории - советский и российский экономико-географ, один из основателей современной географии сельского хозяйства, ресурсоведения и социально-экономического картографии сельской местности
21 сентября 1925 - 18 июля 2006

советский и российский экономико-географ, один из основателей современной географии сельского хозяйства, ресурсоведения и социально-экономического картографии сельской местности

Биография

В 1933 г. поступил в среднюю школу № 1 Московской Окружной железной дороги. В начале войны, вместе со школой был эвакуирован в Рязанскую область, где продолжал учиться в 9-10 классах средней школы рабочего посёлка Тума. С июля 1943 года по май 1945 г. находился в действующей армии на фронтах Великой отечественной войны. После демобилизации из армии в марте 1946 г. поступил на подготовительное отделение МВТУ им. Н. Э. Баумана, где продолжал обучение на 1 и 2 курсах факультета точной механики и оптики. С 1948 года учился на географическом факультете МГУ, затем в аспирантуре кафедры экономической географии СССР. Научным руководителем курсовых и дипломной работ был проф. Ю. Г. Саушкин, а в аспирантуре — доц. А. Н. Ракитников. В 1956—1959 гг. работал во Всесоюзном НИИ экономики сельского хозяйства в должности и. о. зав. Сектором экономической оценки земель. В 1959—1960 гг.- научный сотрудник Института комплексных транспортных проблем (ИКТП АН СССР). В 1958 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук на тему: «Вопросы хозяйственного освоения территории дельты Волги», а в 1979 г. — докторскую диссертацию: «Проблемы и методы системного экономико-географического исследования для прогнозирования эффективной территориальной организации сельского хозяйства». С 1960 по 2006 г. работал на кафедре экономической географии СССР (ныне экономической и социальной географии России) в качестве профессора.

Вклад в географию

Крючков В. Г. внес значительный вклад в разработку методологии и методики экономико-географических исследований территориальной организации сельского хозяйства и АПК, других сфер хозяйственной деятельности населения в сельской местности. Им создано новое направление исследований в области использования земель и сельскохозяйственной географии на основе разработки и применения методов типологии производства, картографического и математи¬ческого моделирования. В. Г. Крючков впервые применил математическое и картографическое моделирование для раскрытия процессов формирования производственно-территориальных систем сельского хозяйства. Проблемы сельской местности в нашей стране в значительной мере разрабатывались В. Г. Крючковым в связи с изучением и картографированием использования земель, типологией территориальных систем хозяйства и расселения населения, а также — с исследованием социальных и экологических региональных проблем. Теоретические и прикладные аспекты данных работ имеют большое значение для решения продовольственной и экологической проблем России.

Экспедиции

В. Г. Крючков принимал участие в экспедиционных исследованиях факультета в Прикаспии, Восточном и Северном Казахстане, Алтайском крае.

Научная деятельность

Научный редактор тома «Типы сельского хозяйства мира» в проекте Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В 1992—1997 гг. принимал участие в исследованиях по программе «Университеты России», как член экспертного совета и научный руководитель программы «Взаимоотношения природной среды и общества». С 1998 г. — руководитель программы «Оптимизация взаимодействия территориальных систем природной среды и хозяйство для комплексного решения социально-экономических и экологических проблем сельской местности». С 1985 г. — член комиссии «Продовольственные системы мира» при ООН и ФАО, а с 1986 г. — член-корреспондент комиссии «Устойчивость сельских систем» при Международном географическом союзе. Член редколлегии журнала «Вестник Московского университета. Серия 5, География».

Основные труды

  1. «Природа и сельское хозяйство Волго-Ахтубинской долины и дельты Волги» (1962).
  2. «Методы изучения и среднемасштабного картографирования сельскохозяйственного использования земель» (1972).
  3. «География сельского хозяйства» (1975).
  4. «Территориальная организация сельского хозяйства» (1978).
  5. «Производственные типы сельскохозяйственных предприятий» (1979).
  6. «Системный подход к исследованию взаимоотношений сельского хозяйства и природной среды» (1982).
  7. «Использование земель и продовольственные ресурсы» (1987).
  8. «Методологические и методические вопросы экономико-географического изучения территориальной организации хозяйства в сельской местности» (1994).
  9. «Использование природного потенциала территории и пути решения продовольственной проблемы России» (1997).
  10. «Экономико-географические подходы к изучению территориальных проблем агропромышленной интеграции» (1990).
  11. «Технико-экономические основы сельскохозяйственного производства» (1998).
  12. «Моделирование взаимодействия природных и производственно-территориальных систем сельского хозяйства» (2000).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора