Поделиться:

О знаменитости

Элвин Кристиан Крэнцлайн: биография


Элвин Кристиан Крэнцлайн биография, фото, истории - американский легкоатлет, четырёхкратный чемпион летних Олимпийских игр 1900

американский легкоатлет, четырёхкратный чемпион летних Олимпийских игр 1900

Биография и достижения

Крэнцлайн родился в Милуоки, Висконсин. Учился в университете Висконсина-Медисона, позже — в Пенсильванском университете, — на стоматолога.

Свой первый титул в лёгкой атлетике Крэнцлайн получил в 1897 году, когда победил в беге с барьерами на 220 ярдов в соревнованиях Любительского атлетического союза. В последующие несколько лет он заработал ещё ряд титулов, став победителем в 5 чемпионатах союза в беге с барьерами и прыжках в длину. В это время, он стал применять новую технику для барьерного беге — он преодолевая барьер с прямой передней ногой, и эта техника до сих пор применяется многими спортсменами.

На летних Олимпийских играх 1900 он участвовал в четырёх дисциплинах, каждую из которой выигрывал. Сначала, 14 июля, он соревновался в беге на 110 м с барьерами и прыжке в длину. В забеге, он сначала выиграл полуфинал, а затем и заключительную гонку, установив при этом Олимпийский рекорд. В соревнованиях по прыжкам, которые проходили 14 и 15 июля, в первый день лидировал американец Майер Принштайн, а Крэнцлайн шёл прямо за ним. Принштайн не стал принимать участие на следующий день по религиозным убеждениям (это было воскресенье), и Крэнцлайн смог обойти его на один сантиметр, поставив своего соотечественника на второе место. Серебряный призёр настолько разозлился, что ударил чемпиона в лицо.

Также, 15 июля он соревновался в беге на 60 м. Выиграв и полуфинал, и финал с результатом в 7 секунд в обоих, он получил свою третью золотую медаль.

16 июля он участвовал в своём последнем соревновании — в беге на 200 м с барьерами. Выиграв и предварительный, и заключительный забеги, он стал уже четырёхкратным чемпионом и самым титулованным спортсменов тех Игр.

После Олимпийских игр, Крэнцлайн стал обладателем нескольких мировых рекордов в четырёх разных дисциплинах. После этого он завершил свою спортивную карьеру, и стал стоматологом. Однако вскоре он стал тренером, и начал работать с командой Мичиганского университета. В 1913 году он заключил пятилетний контракт с немецкой национальной сборной за 50 000 $, но из-за начала Первой мировой войны стал армейским инструктором. После войны, Крэнцлайн начал работать с кубинской сборной, а затем занялся командой Пенсильванского университета до своей смерти от болезни сердца 6 января 1928 года.

В 1985 году он был включён в Американский легкоатлетический зал славы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ланчестон Эллиот Ланчестон Эллиот

британский борец, гимнаст, легкоатлет и тяжелоатлет, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Гарри Ливингстон Хиллман Гарри Ливингстон Хиллман

американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр 1904

Томас Дж. Хикс Томас Дж. Хикс

американский легкоатлет, чемпион летних Олимпийских игр 1904

Джон Джозеф Хейз Джон Джозеф Хейз

американский легкоатлет, чемпион летних Олимпийских игр 1908

Альфред Эдвард Тайсоу Альфред Эдвард Тайсоу

британский легкоатлет, двукратный чемпион летних Олимпийских игр 1900

Кастер Семеня Кастер Семеня

южноафриканская спортсменка, бегунья на средние дистанции

Майер Принштайн Майер Принштайн

американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр

Оскар Писториус Оскар Писториус

известный бегун-ампутант, который первым преодолел рубеж 47 секунд в беге на 400 метров

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора