Поделиться:

О знаменитости

Александр Борисович Крутик: биография


Александр Борисович Крутик биография, фото, истории - российский экономист, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
День рождения 13 мая 1945

российский экономист, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Увлекается историей и культурой России, коллекционированием книг, почтовых открыток и марок, туризмом.

Биография

Окончил Ленинградский электромашиностроительный техникум в 1964 году и был призван в ряды Советской Армии, избран секретарём комитета ВЛКСМ 666 Военно-строительного отряда Военно-строительного управления г. Москвы. По демобилизациии направлен ЦК ВЛКСМ по месту жительства на работу в Московский РК ВЛКСМ г. Ленинграда. За работу в комсомоле награждён знаками ЦК ВЛКСМ «Молодому передовику производства» и «За активную работу в комсомоле», почётными грамотами.

С 1968 по 1985 гг. — на хозяйственной работе в промышленности: производственно-конструкторское объединение «Техприбор» Минавиапрома и Ленинградский машиностроительный завод Минхиммаша, в том числе с 1975 г — на руководящих должностях главного экономиста и заместителя директора государственного союзного завода по коммерческим вопросам.

В 1974 г окончил Московский технологический институт (инженер-механик), в 1984 г защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Н. А. Вознесенского на тему «Совершенствование системы внутри производственного планирования и хозрасчета на основе оценки трудового вклада подразделений» по специальности 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народным хозяйством (научный руководитель — профессор Лайков А. М.).

1985—1993 гг. — переведён и избран по конкурсу заведующим сектором перспективного развития отрасли ВНИИ строительного и коммунального машиностроения Минстройдормаша СССР. В 1987 г. — удостоен звания «Старший научный сотрудник», переведен зав. научно-исследовательской лабораторией. 1990 г. — защита докторской диссертации в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Н. А. Вознесенского на тему «Новые формы хозяйствования в машиностроительном комплексе в условиях формирования рыночных отношений». Переведен зав. НИО экономики и управления.

За работу в промышленности и отраслевой науке награждён почетными грамотами и знаками Минхиммаша, Минстройдормаша, серебряной медалью ВДНХ СССР (за науку), Всесоюзным обществом «Знание» и др. В 1992 г. удостоен звания «Профессор» по специальности 08.00.05 — «экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями» (аттестат профессора ПР № 020474 ВАК при СМ СССР от 20 ноября 1992 г. протокол 42 пс/23).

1993—2004 гг. — профессор кафедры экономики и военного права Военной академии тыла и транспорта и профессор кафедры экономики и планирования предприятий Ленинградского финансово-экономического института им. Н. А. Вознесенского. Введён в состав четырёх диссертационных советов, с 1998 г. одновременно заместитель декана по научной работе факультета экономики и управления и ответственный за научно-исследовательскую работу студентов.

В 2002 г. указом Президента Российской Федерации удостоен государственной награды — почётного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», медали «За воинскую доблесть», почётной грамоты Министра обороны Российской Федерации; дважды выдвигался на соискание премии Правительства Российской Федерации в области образования. Почетный профессор Военной академии тыла и транспорта и Военного университета связи.

2004 г. — зав. кафедрой экономики предприятия и предпринимательства РГГМУ, профессор кафедры экономики и предпринимательства Балтийской академии туризма и предпринимательства, профессор кафедры социально-культурного сервиса и туризма Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина и профессор кафедры организанизации и обслуживания населения Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.

Выдвигался третий раз на соискание премии Правительства Российской Федерации за создание инновационного цикла трудов «Подготовка предпринимателей и руководителей малого и среднего бизнеса». Трижды получал благодарности Министра образования и науки Российской Федерации, удостоен знаков Министерства образования и науки «Почётный работник высшего профессионального образования» и «За развитие научно-исследовательской работы студентов». Отмечен почетными грамотами Губернаторов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Омского региона.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора