Поделиться:

О знаменитости

Наум Яковлевич Крупник: биография


Наум Яковлевич Крупник биография, фото, истории - молдавский и израильский математик, доктор физико-математических наук, профессор

молдавский и израильский математик, доктор физико-математических наук, профессор

Биография

Наум (Нюма) Крупник родился вторым из четверых детей в семье слесаря-наладчика кишинёвского хлебзавода Якова Марковича (Мордковича) Крупника и его жены, кондуктора трамвая Браны (Мани) Исааковны Крупник. Окончил Кишинёвский государственный университет и аспирантуру при нём под руководством профессоров Иосифа Ицковича и Израиля Гохберга (кандидатскую диссертацию защитил в Тбилисском государственном университете в 1964 году). Работал доцентом и заведующим лабораторией на кафедре математического анализа Кишинёвского государственного университета, где в 1987 году защитил докторскую диссертацию.

С 1990 года — профессор отделения математики и компьютерных наук Университета им. Бар-Илана в Рамат-Гане. После выхода на пенсию в 2001 году поселился в Торонто (Канада).

Основные научные работы в области функционального анализа: одномерные и многомерные сингулярные интегральные операторы; конечномерные представления в банаховых алгебрах; формула Гохберга—Крупника для обращения конечных матриц Тёплица.

Сыновья Н.Я. Крупника — математики Марк Наумович Крупник и Илья Наумович Крупник (оба получили Ph.D. по математике в Израиле в 1994 году, последний — под руководством проф. А.С. Маркуса). Старший брат И.Я. Крупника — Михаил Яковлевич Крупник — молдавский экономист, старший научный сотрудник Молдавского научно-исследовательского института научно-технической информации и технически-экономических исследований (НИИНТИ) Госплана МССР, автор монографий «Анализ производственных резервов в лёгкой промышленности Молдавской ССР» (1973), «Технический прогресс и совершенствование производства в лёгкой промышленности МССР» (1976), «Хозяйственный механизм и плановая дисциплина» (1982), «Школа экономики в вопросах и ответах: на примере швейной и трикотажной промышленности» (1989) и других.

Книги

  • Введение в теорию одномерных сингулярных интегральных операторов (совместно с И.Ц. Гохбергом). Штиинца: Кишинёв, 1973.
  • Einfuehrung in die Theorie der Eindimensionalen Singularen Integraloperatoren (совместно с И.Ц. Гохбергом). Birkh?user Verlag: БазельБостон, 1979.
  • Банаховы алгебры с символом и сингулярные интегральные операторы. Ответственный редактор — А.С. Маркус. Штиинца: Кишинёв, 1984.
  • Banach Algebras with Symbol and Singular Integral Operators. Birkh?user Verlag: БазельБостон, 1987.
  • One-Dimensional Linear Singular Integral Equations: Introduction (совместно с И.Ц. Гохбергом). В серии «Operator Theory: Advances and Applications». Birkh?user Verlag: БазельБостон, 1991.
  • One-Dimensional Linear Singular Integral Equations: General Theory and Applications (совместно с И.Ц. Гохбергом). Том 2. В серии «Operator Theory: Advances and Applications». Birkh?user Verlag: БазельБостон, 1992.
  • Traces and Determinants of Linear Operators (совместно с Израилем Гохбергом и Симуром Гольдбергом). Birkh?user Verlag: БазельБостон, 2000.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора