Поделиться:

О знаменитости

Уолтер Крук: биография


Уолтер Крук биография, фото, истории - английский футбольный тренер, руководил такими командами как «Аякс», « Аккрингтон Стэнли» и «Уиган Атлетик»

английский футбольный тренер, руководил такими командами как «Аякс», « Аккрингтон Стэнли» и «Уиган Атлетик»

Биография

Уолтер Крук родился 28 апреля 1913 года на западе Англии, в деревне Уиттл-ле-Вудс, графства Ланкашир.

Клубная карьера

Профессиональным футболистом Уолтер стал в 1930 году. С 1931 года, Крук начал выступать за «Блэкберн Роверс». Начиная с 1934 года и во время Второй мировой войны Уолтер не пропустил ни одной игры своего клуба, как в Лиге, так и в кубке Англии, в подряд Крук сыграл 208 матчей, этот результат является рекордным для клуба и посей день. Во время Второй мировой войны, Крук был военным инструктором по физической культуры, а после войны, Уолтер был назначен капитаном «Блэкберна». Во всех турнирах Уолтер сыграл за «Блэкберн» 237 матчей и забил 2 мяча. В 1947 году, после ссоры с главным тренером Эдди Хэпгудом, Уолтер покинул команду и перешёл в «Болтон Уондерерс». За «Болтон» Крук сыграл 28 матчей, а затем был вынужден завершить свою карьеру из-за травмы.

Тренерская карьера

Завершив вынуждено игровою карьеру, Уолтер в 1948 году стал тренером, первым местом его работы стал нидерландский «Аякс» из Амстердама. В то время, «Аякс» не был самым сильным клубом в стране. В сезоне 1949/1950, «Аякс» стал победителем в своей Западной лиге, но выйдя в плей-офф чемпионата Голландии, клуб занял лишь четвёртое место, а чемпионом стал клуб «Лимбюргия». Примечательно то, что команда стала чемпионом именно в Амстердаме, обыграв в гостях «Аякс» со счётом 0:6. После неудачного сезона, Уолтер подал в отставку и вскоре вернулся обратно в Англию.

Но уже в мае 1951 года, Крук стал тренером клуба «Аккрингтон Стэнли», предыдущий тренер команды Джимми Портер и его помощник Алик Стэнли Робинсон собственноручно уволились с занимаемых должностях поле крупного поражения команды со счётом 1:9 от клуба «Линкольн». Сезон 1950/1951 команда закончила на 23-ем месте, но ходу сезона, в начале июня 1951 года, совет директоров повысил Крука до должности тренера-менеджера. В следующем сезоне команда улучшила свой прошлый результат, заняв 22-ое место. В июне 1952 года, Уолтер был назначен секретарём-менеджером, эта должность позволила ему пригласить на пост тренера бывшего игрока «Манчестер Юнайтеда» Билли Уигглесуорта. Но идея оказалось неудачной, и уже в январе 1953 года у Уолтера появились разногласия с советом директоров клуба, а в феврале, Крук подал в отставку. В июле 1953 года, Уолтер ненадолго вернулся в свой бывший клуб «Аякс», а в 1954 году стал тренером английского «Уиган Атлетика». С 1955 по 1970 год, Уолтер работал тренером в клубе «Престон Норт Энд».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора