Поделиться:

О знаменитости

Босли Кроутер: биография


Босли Кроутер биография, фото, истории - американский кинокритик, который в послевоенные годы
13 июля 1905 - 07 марта 1981

американский кинокритик, который в послевоенные годы

Ранние годы

Родился в городе Лютервилл штата Мэриленд, затем семья переехала в в город Винстон Салем штата Северная Каролина, где юный Босли участвовал в издании местной газеты The Evening Star.

Затем семья переехала в город Вашингтон, где Босли в 1922 году окончил Western High School. После двух лет в подготовки в Woodberry Forest School в городе Орандж штата Виржиния он поступил в Принстонский университет, где изучал историю. В студенческие годы он был редактором The Daily Princetonian. В 1928 году выиграл в национальном конкурсе сочинений, организованном New York Times, получив в качестве приза летний тур по Европе стоимостью 500 долларов.

Ему предложили работу репортера в нью-йоркской газете с зарплатой 30 долларов в неделю, от которой он отказался, надеясь найти работу в небольшой газете в южных штатах. Однако зарплату, которую предлагали такие газеты, была мизерной. Поэтому он, наконец, согласился работать репортером в New York Times, где в 1933 году был приглашен в отдел драмы. В течение пяти лет он писал обзоры бродвейских постановок. Здесь он познакомился с Флоренс Маркс, на которой женился 20 января 1933 года.

Авторитет

С начала 1940-х по конец 1960-х Кроутер верховодил киноразделом New York Times. Его авторитет был настолько велик, что безапелляционно резкие, эмоциональные суждения критика не раз становились залогом коммерческого успеха или провала фильма. Критик был известен своей нелюбовью к японскому кино. Он ругал «Трон в крови» (1957), а «Годзиллу» (1954) назвал убожеством. В то же время он восторгался итальянскими неореалистами (Р. Росселлини, Ф. Феллини, В. де Сика) и Ингмаром Бергманом, способствуя росту их популярности в США.

В 1960-е гг. взгляды Кроутера считались такими старомодными, что по воспоминаниям Дж. Розенбаума, среди «продвинутой» молодёжи было хорошим тоном поднимать его на смех. Он признавал художественными неудачами такие вехи модернистского кино, как «Приключение» и «Психо»; одновременно восхвалял провалившийся пеплум «Клеопатра». Отрицательная рецензия Кроутера на фильм «Бонни и Клайд» (1967) вызвала панику у продюсеров, опасавшихся, что никто после этого не пойдет его смотреть. С началом эры Нового Голливуда, в 1968 году, Кроутер вышел на пенсию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мартин Эмис Мартин Эмис

английский прозаик и критик

Роджер Эберт Роджер Эберт

американский кинокритик и телеведущий

Ханс Штаден Ханс Штаден

немецкий ландскнехт и моряк, дважды путешествовавший в Южную Америку в составе испанской и португальской экспедиций конкистадоров

Уилл Шефф Уилл Шефф

ведущий вокалист техасской инди-группы Okkervil River

Сергей Иванович Чупринин Сергей Иванович Чупринин

российский литературный критик и публицист, член Союза писателей СССР

Хлебников-Шанар Геннадий Яковлевич Хлебников-Шанар Геннадий Яковлевич

известный чувашский литературный критик, литературовед, член Чувашской национальной академии, кандидат филологических наук

Хай Жуй Хай Жуй

китайский чиновник династии Мин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора