Поделиться:

О знаменитости

Ханс Дитер Кронцукер: биография


Ханс Дитер Кронцукер биография, фото, истории - немецкий журналист и телеведущий

немецкий журналист и телеведущий

Биография

Дитер Кронцукер учился в гимназии в Мюнхене (Wittelsbacher-Gymnasium). Журналистские наклонности Дитера Кронцукера проявились уже в гимназии, где он редактировал школьную газету. После окончания гимназии он изучал философию и историю искусств в университетах Мюнхена, Вены и Барселоны. В 1961 году Кронцукер стал доктором философии.

В начале шестидесятых годов Дитер Кронцукер начал работать телевизионным журналистом на телеканалах WDR и NDR. Кронцукер специализировался на темах политики и работал корреспондентом в Испании, во Вьетнаме и в Латинской Америке. В 1973 года Дитер Кронцукер начал вести на телеканале ARD передачу «Мировое зеркало» (Weltspiegel). С 1978 года он работал на канале ZDF, где вел журнал новостей «Сегодня» (heute journal). Рабата на каналах ARD и ZDF принесла Кронцукеру известность и популярность в Германии. В дальнейшем Дитер Кронцукер работал корреспондентом в Вашингтоне (США).

С 1990 года Кронцукер работал на телеканале Sat.1. Он вел еженедельный журнал «Квадрига» («Quadriga») и передачу новостей «Добрый вечер Германия» («Guten Abend, Deutschland»). С 1993 года Кронцукер был руководителем корреспондентского пункта телеканала Sat. 1 в Вашингтоне, а с 1996 года в Брюсселе.

С 2001 года Дитер Кронцукер ведет журнал «Вельтрепортер» («Die Weltreporter») на новом телевизионном канале новостей N24. Одновременно он начинает преподавать журналистику в Мюнхенской высшей школе кино и телевидения (die M?nchner Hochschule f?r Film und Fernsehen).

С осени 2004 года Дитер Кронцукер успешно ведет не телеканале N24 документальную серию «Мир Кронцукера» («Kronzuckers Welt»). Он также продолжает работать в качестве комментатора, его тема — политика, в частности, президентские выборы в США.

С мая 2004 года Кронцукер ведёт научно-популярную программу «Космос Кронцукера» («Kronzuckers Kosmos») и с 2007 года — серию «Люди и мифы» («Menschen & Mythen»).

Дитер Кронцукер издал множество книг. Он был награждён почетными в Германии премиями: «Бамби» («Bambi»), журналистская премия Ханса Кляйна («Mitteldeutsche Medienpreis Hans Klein», 2002) и Публицистическая премия Мюнхена («M?nchner Publizistikpreis 2007»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора