Поделиться:

О знаменитости

Шарль Кро: биография


Шарль Кро биография, фото, истории - французский поэт и изобретатель
01 октября 1842 - 09 августа 1888

французский поэт и изобретатель


Биография и поэтическая деятельность

Шарль Кро родился 1 октября 1842 в городе Фабрезане, в провинции Од на юге Франции, в большой и зажиточной семье. У Шарля было два старших брата — Антуан, ставший врачом, и Анри, призванием которого стала скульптура. С детства Кро пробовал себя в различных областях знаний — изучал древние языки, затем стал брать уроки музыки и рисования, вскоре принялся за изучение медицины и теологии. Но вскоре учеба наскучила ему, и он с головой ушел в богемную жизнь, поддерживаемый своими братьями, которые тоже были не прочь поучаствовать в гуляниях аристократической молодежи. В этот момент он знакомится с девушкой, которой не суждено было стать его женой, но с которой будет связана большая часть его жизни — Ниной де Вийар.

Бесконечные празднования, сидения в кабаках принесли ему славу гуляки, легкомысленного шансонье, но все же талантливого литератора. Но в какой-то момент его безудержная страсть остыла, и он увлекается наукой, которой занимается с самого детства. Огромное время он уделяет работе над цветной фотографией, в итоге чего ему удалось создать первый фонограф, причем еще до его официального изобретения Эдисоном. В 1867 году Кро на Всемирной выставке в Париже демонстрировал уже автоматический телеграф. В том же году он подал заявку на изобретение устройства «для записи и воспроизведения в цвете форм и движений». В 27 лет Шарль опубликовал труд под названием «Общее решение проблем цветной фотографии» (Solution g?n?rale du probl?me de la photographie des couleurs), а также «Обзор возможных связей с планетами».

Но помимо занятиями наукой, он все-таки уделяет некоторое время и литературной деятельности. Он пишет стихи и повести, которые выходят в печать крайне редко. Единственным сборником его творений станет «Сандаловый ларец» (Le Coffret de santal), который выйдет микроскопическим тиражом. Зато он сильно преуспел в жанре монологов, которые стали особенно популярны во Франции в конце XIX века, благодаря популярному тогда актеру Коклену-мл. В это время он расстается со своей любовью Ниной, а вскоре женится на датчанке Марии Хьярдемааль, которая подарит ему двух прекрасных сыновей.

Однако ко всем его литературным и научным занятиям вновь прибавляются его главные увлечения: алкоголь, шумная жизнь, салоны и литературные чтения — все, чем славилась Франция в 70—80-х годах позапрошлого столетия. С 1869 года его стихи стали появляться в литературном журнале «Парнас» вместе с Малларме, Вилье и Верленом, что делает его популярной фигурой в Латинском квартале Парижа.

Постоянные претензии со стороны семьи возвращают его в нормальную среду, он снова начинает работать. Так, когда Кро исполнилось тридцать, он начал исследование слухового восприятия и опубликовал труд «Принципы механизма мозга». А в 1877 году, когда ему было 35 лет, он подаёт в Академию наук описание «палефона» — аппарата для записи и воспроизведения речи. В октябре того же года увидел свет патент Томаса Эдисона на «усовершенствование инструмента для контролирования и воспроизводства звуков», и 11 декабря 1877 года в журнале «Рапель» Виктор Менье поместил статью под заголовком «Господин Шарль Кро загнал звук в бутылку» о фонографе французского изобретателя.

В конце концов занятия наукой наскучили ему, и он начинает простую и размеренную жизнь. Но вскоре умирает его жена, — Мария Хьярдемааль — что приводит его в глубокое расстройство. В 1888 году Шарль Кро умер на руках у своего старшего брата-врача Антуана, который впоследствии даст заключение «скончался от полной несогласованности внутренних органов».

Кро и музыка

Песни на стихи Шарля Кро исполняли Брижитт Бардо и Жюльетт Греко.

Библиография

  • Solution g?n?rale du probl?me de la photographie des couleurs (1869) — изобретения;
  • Le Coffret de santal (1873 и 1879) — поэзия;
  • Le Fleuve (1874) — поэзия;
  • La Vision du Grand Canal des Deux Mers (1888) — поэзия;
  • Le Collier de griffes (1908) — поэзия;
  • Plainte (1873) — поэзия.

Публикации на русском языке

  • Пр?клятые поэты. Составление, статья, комментарии М. Д. Яснова. СПб: Наука, 2005. С.157-260 (Библиотека зарубежного поэта)

На русский язык стихи Кро переводили И.Анненский, И.Эренбург, Вс.Рождественский, М.Ваксмахер, М.Яснов и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора