Поделиться:

О знаменитости

Александр фон Кробатин: биография


Александр фон Кробатин биография, фото, истории - императорский и королевский военный министр Австро-Венгрии

императорский и королевский военный министр Австро-Венгрии

Окончил артиллерийскую академию (1869), исследовал роль артиллерии в войнах XIX в., был инструктором в Военно-технической академии, полковник (1895). С 1896 году в императорском и королевском военном министерстве, генерал-майор (1900), заведующий отделом министерства (1904), фельдцейхмейстер (генерал артиллерии, 1910). Был близок к начальнику генштаба Ф. Конраду фон Гётцендорфу, в 1912 назначен по его протекции военным министром. Был видным деятелем «партии войны», требовавшей немедленной оккупации Сербии после убийства Франца Фердинанда в 1914. После начала Первой мировой войны отвечал за перевод экономики на военные рельсы и обеспечение армии необходимыми средствами. До 1916 в общем справлялся с этой задачей. Особое внимание уделял своей профессиональной области — артиллерии. Присвоено звание генерал-полковника (1916).

Кризис был вызван вступлением в войну на стороне Антанты Румынии (1916). В сентябре 1916 выступал за неограниченное право армии изымать продукты и наказывать укрывателей зерна, однако премьеры — австрийский Карл Штюргк и венгерский Иштван Тиса — наложили вето на такое решение.

После отставки Конрада (март 1917) Карл I снял и Кробатина (апрель) и назначил его командующим Десятой армией. Под Капоретто в октябре 1917 Кробатин одержал крупную победу, взял в плен две итальянские армии и получил от императора-короля жезл фельдмаршала Австрии (5 ноября 1917). После провала наступления на Пьяве в том же месяце и бегства эрцгерцога Иосифа Кробатин был назначен командующим Тирольским фронтом. Однако при Витторио-Венето остатки австрийской армии были вскоре разбиты.

После окончания войны Кробатин ушёл в отставку, был почётным доктором техническим наук в Венском техническом институте, почётным президентом благотворительного фонда императора Карла. Умер в Вене в 1933 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора