Поделиться:

О знаменитости

Ирвинг Кристол: биография


Ирвинг Кристол биография, фото, истории - американский колумнист, журналист и писатель
22 января 1920 - 18 сентября 2009

американский колумнист, журналист и писатель

Биография

Кристол родился в Бруклине, в Нью-Йорке, в семье ортодоксальных евреев, выходцев из Восточной Европы. В Сити Колледже Нью-Йорка, который он закончил в 1940 году, он в основном изучал историю и состоял в студенческом кружке троцкистов. Впоследствии этот кружок послужил основой для формирования влитиятельной в США группы левых — «Нью-Йоркские интеллектуалы». Во время Второй мировой войны он был солдатом 12-ой бронетанковой дивизии.

Идеи и теории

В 1973 году Майкл Харрингтон предложил термин «неоконсерватизм» для описания идей либеральных интеллектуалов и политических философов, которые отказывались от принадлежности к доминирующему в тот период времени политическому направлению внутри Демократической партии в пользу новой формы консерватизма. По предположению Харрингтона, данный термин должен был иметь уничижительную окраску, но был, как ни странно, использован Кристолом, как удачное описание идей и политических курсов, предлагаемых в влиятельном американском журнале The Public Interest.

В отличие от либералов, неоконсерваторы отвергали идею больших социальных программ, реализованную Линдоном Джонсоном. В отличие от обычных консерваторов они поддерживали в ограниченной форме идеи государства всеобщего благосостояния, предложенные Ф. Рузвельтом.

В феврале 1979 года Кристол был опубликован на обложке журнала Esquire. В заголовке значилось: «основатель наиболее влиятельной политической силы в Америке — Неоконсерватизма». Этот год также примечателен публикацией книги Неоконсерваторы: люди, которые изменили американскую политику (The Neoconservatives: The Men Who Are Changing America’s Politics). Также как Харрингтон, автор книги Питер Стейнфелс был критиком неоконсерватизма, но был впечатлен их растущим политическим и интеллектуальным влиянием. Ответ Кристола вышел под заголовком «Правдивая признательная исповедь — возможно единственная — сторонника консерватизма» «Confessions of a True, Self-Confessed — Perhaps the Only — 'Neoconservative'».

Неоконсерватизм, по мнению Кристола, был не идеологией, а системой взглядов, способом рассуждений о политике, а не совокупностью принципов и аксиом. Один из острых критиков Кристола определял неоконсерваторов, как «либералов, которые были ограблены на улице».

Такая реальность, по Кристолу, была совокупностью единиц. В то время как истины «экономики предложения» (supply-side economics), как основы экономического роста было 'sine qua non' (непререкаемое условие) для сохранения современной демократии. Он настаивал, что любая экономическая философия нуждается в расширении «политической философией, моральной философией и даже религиозной мыслью», в которых даже более значимы для современной демократии.

В одной из ранних книг, «Две благодарности капитализму» (Two Cheers for Capitalism), он заявляет, что капитализм (или более строго — буржуазный капитализм) заслуживает двух благодарностей. Во-первых, за то, что «он работает, в достоточно простом, вполне материальном смысле этого слова». Во-вторых, за то, что он «близок к оценке личной свободы». Эти, не такие маленькие достижения, как он полагал, только в рамках капитализма и возможно развивать. Но это также и возлагает большой «духовный груз» на индицидуальный и социальный порядок. Поскольку это не позволяет индивидуальным встречающимся в реальности человеческим потребностям, это создает духовное недомогание, что ставит под угрозу легитимацию социального порядка. Более чем что-либо ещё это заставлет воздерживаться от третьего достижения неоконсерватизма.

Библиография

Книги

  • On the Democratic Idea in America, New York: Harper, 1972 (ISBN 0-06-012467-9).
  • Two Cheers for Capitalism, 1978 (ISBN 0-465-08803-1)
  • Reflections of a Neoconservative: Looking Back, Looking Ahead, 1983 (ISBN 0-465-06872-3)
  • Neoconservatism: The Autobiography of an Idea, 1995 (ISBN 0-02-874021-1)

Статьи

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора