Поделиться:

О знаменитости

Роберт Кристгау: биография


Роберт Кристгау биография, фото, истории - американский публицист, музыкальный журналист, сам он себя называет «Деканом американских рок-критиков»
День рождения 18 апреля 1942

американский публицист, музыкальный журналист, сам он себя называет «Деканом американских рок-критиков»

Один из первых профессиональных рок-критиков, Кристгау известен своими краткими обзорами и резюме, публикуемыми с 1969 года, в его колонках «Потребительского гида» (англ. Consumer Guide). Кроме того, он провел 37 лет, в качестве музыкального редактора The Village Voice, во время которого он создал ежегодный опрос Pazz & Jop.

Ранняя жизнь

Кристгау вырос в Нью-Йорке, где, по его словам, он и стал поклонником рок-н-ролла, когда диск-жокей Алан Фрид переехал в город, в 1954 году. Роберт покинул Нью-Йорк на четыре года, чтобы посещать Дартмутский колледж в Гановере, который он окончил в 1962 году, получив высшее образование на факультете английского языка. Хотя в колледже музыкальные интересы Кристгау обратились к джазу, он быстро вернулся к року после возвращения в Нью-Йорк.

Карьера

Сначала он писал рассказы, прежде чем отказаться от беллетристики в 1964 году, чтобы стать спортивным обозревателем, и позже, полицейским репортером для Newark Star-Ledger. Кристгау стал внештатным автором, после того, как он написал историю о смерти женщины в Нью-Джерси, которая была опубликована журналом New York Magazine. Ему предложили взять на себя бездействующую музыкальную колонку журнала Esquire, для которой он и начал писать в начале 1967 года. После закрытия колонки, Кристгау перебрался в The Village Voice в 1969 году, кроме того, он также работал в качестве профессора колледжа.

В начале 1972 года, он устроился на полноценную занятость, как музыкальный критик в Newsday. Кристгау вернулся в The Village Voice в 1974 г., на должность музыкального редактора. Роберт проработал там до августа 2006 года, когда он был уволен, вскоре после приобретения газеты медиахолдингом New Times Media. Два месяца спустя, Кристгау стал содействующим редактором в Rolling Stone. В конце 2007 года он был уволен из Rolling Stone, хотя он продолжал писать для журнала еще три месяца. Начиная с марта 2008 года, он работал в журнале Blender, где он был указан в качестве «старшего критика» в течение трех выпусков, а затем «пишущим редактором». Кристгау был постоянным сотрудником Blender, прежде чем он опять вернулся в Rolling Stone. Он продолжал писать для Blender, пока журнал перестал издаваться в марте 2009 года.

Кристгау также часто писал для Playboy, Spin и Creem.

В ранние годы, он преподавал в Калифорнийском институте искусств. В 2005 году он был также дополнительным профессором в Департаменте записи музыки Клайва Дэвиса в Нью-Йоркском университете.

Потребительский гид

Кристгау, пожалуй, наиболее известен его колонками, под названием «Потребительский гид», которые публикуются, более или менее ежемесячно, с 1969 года, в The Village Voice, а также, короткий период, в Newsday. В декабре 2006 года колонка стала онлайн на MSN Music, сначала выходя раз в два месяца, затем стала ежемесячной, в июне 2007 года. В своем оригинальном формате «Потребительский гид» состоял из 18 — 20 отдельных параграфов обзора альбома, каждый из которых получал оценку от ранга А+ до E-. «Колонки Кристгау», пишет Джоди Розен, «не похожи ни на что другое — компактные идеи и намеки, признания и обвинения из первых уст, высокоинтеллектуальные ссылки и сленг».

В 1990 году Кристгау изменил формат «Потребительского гида», в настоящее время он состоит из 6 — 8 обзоров, классифицированных высоким рейтингом B+ или выше, один обзор «Неудачник месяца» (англ. «Dud of the Month») классифицированный В или ниже, и три списка: «Поощрительный отзыв» (рейтинг B+, альбомы сочли не достойными полного обзора), «Выборочные треки» (отличные композиции из нерекомендуемых альбомов), и «Безнадежные» (англ. Dud). В течение нескольких лет, были две ежегодные колонки «Потребительского гида» отходящие от этого формата: «Охота на индюшек» (как правило, публиковалась в период дня Благодарения), которая состояла исключительно из рецензий классифицированных B или ниже, и «Облава Рождественского сезона компиляций и переизданий», состоящая из рецензий в основном классифицированных A или A+. В итоге, обе колонки были отменены.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора