Поделиться:

О знаменитости

Роберт Лорел Криппен: биография


Роберт Лорел Криппен биография, фото, истории -

Образование

После окончания школы в Нью-Кани, Техас, Криппен поступил в Техасский университет в Остине, который он закончил в 1960 году со степенью бакалавра в области аэрокосмических технологий. Также он был избран членом техасского подразделения общества Сигма Гамма Тау.

Карьера

Криппен попал в ряды ВМС США в рамках программы подготовки кандидатов в офицеры авиации для ВМС США (программа AOCS). Он летал на штурмовике Дуглас A-4 «Скайхок» в составе 72-й штурмовой эскадрильи «Голубые ястребы», базировавшейся на авианосце «Индепенденс». Позже он поступил в школу лётчиков-испытателей ВВС США на авиабазе «Эдвардс» в Калифорнии. После окончания школы он оставался на авиабазе «Эдвардс» в качестве инструктора до тех пор, пока не был привлечен к программе пилотируемой орбитальной лаборатории (программа MOL) в октябре 1966 года.

Криппен стал астронавтом НАСА в 1969 году и состоял в группах поддержки для проектов Skylab 2, Skylab 3, Skylab 4 и экспериментального полета «Союз» — «Аполлон». Он был пилотом первого испытательного орбитального полета в рамках программы «Спейс шаттл» (Колумбия STS-1, 12—14 апреля 1981 года) и командиром трёх других полетов: Челленджер STS-7, 18—24 июня 1983 года; Челленджер STS-41С, 6—13 апреля 1984 года; Челленджер STS-41G, 6—13 октября 1984 года. Таким образом, Криппен не только участвовал в первом полете шаттла, но и руководил первым экипажем астронавтов из пяти человек (STS-7, в который также входила первая американка-астронавт), первой операцией по ремонту спутника (STS-41C) и первым экипажем астронавтов из семи человек (STS-41G, где к тому же впервые были две женщины — снова Салли Райд и Кэтрин Салливан, впервые совершившая в этом полёте выход в открытый космос). Он был назначен командиром полёта STS-62A, который должен был стартовать с нового стартового комплекса SLC-6 на авиабазе Ванденберг. Этот полёт был отменён после гибели «Челленджера», а комплекс SLC-6 был закрыт, после того как ВВС США вернулись к практике запуска спутников на ракетах-носителях «Титан».

Криппен ушёл на пенсию из рядов ВМС США и работал в должности директора Космического центра Кеннеди с 1992 по 1995 год. За этот период центр подготовил и осуществил 22 полета в рамках программы «Спейс шаттл». Также ему удалось добиться значительной экономии средств при помощи использования более эффективных технологий.

С апреля 1995 по ноябрь 1996 года он работал в должности вице-президента компании Lockheed Martin в Орландо, Флорида.

С декабря 1996 по апрель 2001 года Криппен занимал должность президента компании Thiokol, занимавшейся производством боковых ускорителей МТКК «Спейс шаттл» и других твердотопливных ракетных двигателей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора