Поделиться:

О знаменитости

Виктор Данилович Кренке: биография


Виктор Данилович Кренке биография, фото, истории - русский генерал, военный инженер, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг

русский генерал, военный инженер, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг

Родился в 1816 г., из дворян Новгородской губернии; воспитанник Павловского кадетского корпуса, из которого был выпущен в 1834 г. в Гренадерский сапёрный батальон, где состоял до 1850 г., а затем находился в распоряжении начальника инженеров Гвардейского и Гренадерского корпусов Уже в начале своей службы Кренке обращал на себя внимание неутомимой деятельностью и распорядительностью при исполнении поручаемых ему работ и неоднократно удостаивался именных Высочайших благоволений.

В 1855 г. Кренке был назначен командиром учебного сапёрного батальона и одновременно командирован для надзора за работами по приведению крепости Выборг в оборонительное положение по случаю Восточной войны.

В 1860 г. произведён в генерал-майоры и назначен начальником 2-й сапёрной бригады; в 1864 г. — Петербургским окружным интендантом, в 1866 г. — начальником 26-й пехотной дивизии, в 1867 г. произведён в генерал-лейтенанты.

В 1869 г. болезненное состояние вынудило его выйти в запас инженерного корпуса, но с объявлением русско-турецкой войны в 1877 г. Кренке по собственному желанию был назначен в действующую армию в распоряжение главнокомандующего. 9 июля был командирован для исследования пути и проложения дороги через Шипкинский перевал; несмотря на крайнюю трудность собрать и удержать на работах местных жителей, Кренке сумел с 14 июля по 7 августа устроить 11-верстную шоссированную дорогу по Шипкинскому подъёму и частью даже по южнному склону Балкан. Когда же наши войска заняли Шипку, Кренке присоединился к этому отряду, руководил с 7 по 9 августа оборонительным работами, а затем и самой обороной Шипки (по 11 августа); за оказанные при этом мужество и распорядительность награждён орденом св. Владимира 2-й степени. 8 сентября 1878 г. Кренке был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени:

С прибытием на Шипку генерала Радецкого Кренке отправился в Габрово для приведения его в оборонительное состояние и устройства дороги от Габрово до Шипки. С 22 августа по 18 сентября находился для поручений при Главной квартире, а затем на него было возложено заведование всеми работами по поддержанию в исправности путей сообщения в районе, занятом русской армией в Болгарии; здесь он проявил присущую ему неутомимую энергию и особую распорядительность в борьбе с самыми тяжёлыми условиями работ в ненастную осень и суровую снежнную зиму.

По окончании войны он был назначен начальником военных сообщений в Болгарии; в то же время на него было возложено главное наблюдение за эвакуацией русских войск из Бургаса, а затем из Рущука и Силистрии.

В июне 1879 г. Кренке зачислен в запас инженерных войск. Возвратясь в свое имение в Тихвинском уезде, обратился исключительно к сельскому хозяйству; составил сельскохозяйственную энциклопедию: «О сельском хозяйстве» (1868; выдержала несколько переизданий). Кроме того, Кренке написал популярную брошюру: «Картофель, какую он приносит пользу и как с ним обращаться» (1884).

Из военно-литературных трудов Кренке известны сочинения: «Оборона Балтийского побережья в 1854—56 гг.» (1887 г.); «Воспоминания» («Исторический вестник», август, 1893); кроме того, он состоял сотрудником «Инженерного журнала». Умер в 1893 г. Могила Кренке находится в д. Колбеки Бокситогорского муниципального района Ленинградской области. В настоящее время имеет неухоженный вид.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора