Поделиться:

О знаменитости

Крестовский Ярослав Игоревич: биография


Крестовский Ярослав Игоревич биография, фото, истории - русский советский художник, живописец, член Санкт-Петербургского Союза художников
09 февраля 1925 - 23 января 2004

русский советский художник, живописец, член Санкт-Петербургского Союза художников

Биография

Крестовский Ярослав Игоревич родился 9 февраля 1925 года в Ленинграде в семье известного ленинградского скульптора, профессора Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры Игоря Всеволодовича Крестовского (1894-1976). Внук известного русского прозаика В. В. Крестовского (1840-1895), автора романа «Петербургские трущобы».

В 1937-1941 занимался в Средней художественной школе при Всероссийской Академии художеств у К. М. Лепилова, О. Б. Богаевской, М. Д. Натаревича. После начала войны был эвакуирован с семьей в Ростов Великий Ярославской области. После возвращения из эвакуации в 1944 поступил на живописное отделение только что открытого Ленинградского Высшего Художественно-промышленного Училища.

Осенью 1945 произошло трагическое событие в жизни Крестовского. Еще до начала войны ему подарили ружьё и охота стала его настоящей страстью. Охотясь на уток в лесах под Вырицей, он был случайно ранен дробью в глаз, который пришлось удалить. Опасаясь, что это сможет повлиять на его восприятие цвета, Крестовский переходит на отделение мастеров альфрейной живописи, готовившее кадры реставраторов, которое окончил в 1948 году. С 1948 по 1950 работал в Государственных реставрационных мастерских как художник-реставратор стенных росписей. Одновременно в качестве вольнослушателя посещает занятия в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, а в 1950 поступает туда на графический факультет.

Спустя два года переходит на живописный факультет и в 1956 оканчивает институт по мастерской театральной живописи Михаила Бобышова с присвоением квалификации художника театрально-декорационной живописи. Дипломная работа - эскизы декораций и костюмов к опере Н. А. Римского-Корсакова "Снегурочка".

Участвовал в выставах с 1957 года, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. В 1958 был принят в члены Ленинградского Союза советских художников. Писал городские и ландшафтные пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые и сложносочиненные композиции. Самобытность творческой манеры Ярослава Крестовского наиболее полно выразилась в серии натюрмортов, жанровых композиций и "ленинградских дворов", написанных с конца 1950-х до середины 1970-х годов. Её отличает декоративно-плоскостный колорит, графичность, условность и иносказательность искусно срежиссированной композиции, ассоциативность. В работах Ярослава Крестовского подмечены многие характерные черты современной ему действительности, полной подспудных противоречий и драматических контрастов, и выраженных языком живописно-пластических образов.

Автор картин "Прионежье. Кондопога" (1956), "Яхты", "Белая ночь. Крюков канал" (обе 1957), "Ростов", "Солнечный день в Ленинграде", "Канал Грибоедова", "Фонтанка. Белая ночь", "Крюков канал. Утро" (все 1958), "Прачечный мост", "На Васильевском острове", "Двор" (все 1959), "Канал утром", "Белая ночь в Ленинграде" (обе 1961), "Роза. Портрет жены" (1962), "Фантазия на северные темы. Ночь" (1963), "Морозный день", "Вечер. Балтийский завод", "Час рассвета. Фонтанка" (все 1964), "Натюрморт с манекеном" (1965), "Белые ночи" (1967), "Часовых дел мастера", "Мертвое дерево" (обе 1968), "Часовщики. По мотивам сказок Гофмана", "Штурм Тихвина" (1969), "Курская дуга. Контрнаступление на Белгород", "Часы и куклы" (обе 1972), "Турбостроительный цех", "Сборщики" (1975), "Час до восхода солнца", "Гроза", "Тревожная белая ночь", "Ленинградский мотив" (все 1977).

В шестидесятые годы преподавал на кафедре общей живописи в Ленинградском Высшем Художественно-промышленном Училище имени В.И.Мухиной.

В середине 1970-х у Крестовского неожиданно ухудшается зрение. Его лечат, не разрешают писать, но через несколько лет он окончательно теряет зрение. Последние работы художника датированы 1977 годом. Персональные выставки произведений Ярослава Крестовского были показаны в Ленинграде (1984), Москве (1986), и Санкт Петербурге (1995, 2000).

Крестовский Ярослав Игоревич скончался 23 января 2004 года в Санкт Петербурге на семьдесят девятом году жизни. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в музеях и частных собраниях в России, Германии, Франции и других странах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора