Поделиться:

О знаменитости

Толлер Кренстон: биография


Толлер Кренстон биография, фото, истории - выдающийся канадский фигурист

выдающийся канадский фигурист

Биография

С детства мечтал о карьере танцора, с сестрой посещал балетный класс. В 7 лет начал заниматься фигурным катанием. На чемпионате Канады в 1968 познакомился с Эллен Бурка (Ellen Burka), которая стала его постоянным тренером. К 1970 закончил школу изящных искусств в Монреале, став профессиональным художником. В том же году дебютировал на чемпионате мира. В 1971 впервые выиграл чемпионат Канады (затем побеждал все годы по 1976-й). В 1972 на чемпионате мира выигрывает произвольную программу, получив одну оценку 6,0. На чемпионате мира 1974 вновь выиграл произвольную программу (судьи выставили две оценки 6,0 за артистизм), впервые представил свой показательный номер «Паяцы» на муз. Р.Леонкавалло, ставший его визитной карточкой. В январе 1975 выступил с этим номером в качестве гостя на турнире на призы газеты «Московские новости», это легендарное выступление (единственная сохранившаяся в мире видеозапись) вызвало огромный интерес советских зрителей. На Олимпиаде-76 был седьмым в «школе», выиграл короткую программу, но уступил Дж. Карри произвольную (исполнив тройной сальхов и тройной риттбергер, ошибся на тройном тулупе), оказавшись в итоге третьим.

Затем Кренстон перешел в профессионалы, стал комментатором CBS, хореографом для ряда известных фигуристов. В 1997 завершил карьеру в фигурном катании Прощальным балом, переехал в Мексику и занимается только рисованием. В 1997 написал с М. Л. Кимбэлл автобиографичную книгу «Zero Tollerance», описав свою гомосексуальную связь с олимпийским чемпионом О.Непелой.

Кренстон оказал огромное, решающее влияние на развитие фигурного катания выведя на новый высокий уровень художественную, артистическую сторону в мужском одиночном фигурном катании. Отличался изысканным стилем, удивительной красотой линий, утонченной музыкальностью, ввел некоторые оригинальные элементы, снискав любовь зрителей во всем мире (в том числе в СССР). Владел тремя тройными прыжками (риттбергером, сальховом и тулупом, в которых вращение шло по часовой стрелке), вращался в обе стороны. Основной причиной, мешавшей Кренстону выиграть, были слабые обязательные фигуры.

Имя Кренстона вписано в Канадский Олимпийский Зал Славы (Canadian Olympic Hall of Fame, 1976), Зал славы канадского фигурного катания (Canadian Figure Skating Hall of Fame, 1997), он награжден Орденом Канады (1977). В 2004 году включён в Зал Славы мирового фигурного катания.

Спортивные достижения

Комментарии

luba*** *** 2017-01-05 22:51:52

фигурист от Бога! таких больше нет.

Тамара Степанцова-Гулей 2016-06-29 19:15:41

Кренстона не любить нельзя!Жаль очень жаль что он так рано ушел! Так хочется спросить у Господа почему почему так рано он его забрал?

Маргарита Арипова 2014-02-15 02:12:42

Класс Толли Крэнстон БРАВО! А еще мой любимый и непревзойденный Джон КАРРИ и плюс ЯН Хоффман-вот это классика фигурного катания!!!!!!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Илья Авербух Илья Авербух

российский фигурист и предприниматель

Елена Бережная Елена Бережная

российская фигуристка

Эдуард Энгельманн Эдуард Энгельманн

австрийский фигурист, инженер и велосипедист

Тодд Элдридж Тодд Элдридж

американский фигурист , чемпион мира в мужском одиночном катании 1996, шестикратный чемпион США

Анна Хюблер Анна Хюблер

немецкая фигуристка выступавшая в парном катании

Скотт Хамильтон Скотт Хамильтон

американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 г

Пол Стэнтон Уайли Пол Стэнтон Уайли

американский фигурист, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1992 в мужском одиночном катании

Херма Сабо Херма Сабо

самая успешная фигуристка в истории Австрии, олимпийская чемпионка 1924 года и семикратная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора