Поделиться:

О знаменитости

Илья Львович Кремлёв: биография


Илья Львович Кремлёв биография, фото, истории - русский советский прозаик, драматург

русский советский прозаик, драматург

Биография

Родился в Молодечно (Минская область, ныне — Беларусь), поступал в Одесское художественное училище и на юридический факультет Московского университета, но в основном занимался живописью, писал футуристические стихотворения. В студенческие годы тяжело заболел туберкулёзом, поступил на работу в земский союз, учился во Владимирском военное училище, в 1918-1920 годах служил в армии в Закавказье.

Печататься начал с 1916 года. После недолгой работы в управлении делами ЦК ВКП(б) стал профессиональным писателем, совмещая литературу с журналистской работой. Исключён из партии и отдан под суд «за незаконное хранение» именного маузера (в результате чего был отлучён от литературы).

В Великую Отечественную войну ушёл добровольцем в народное ополчение, впоследствии переведён в штат фронтовой газеты.

Умер 17 декабря 1971 года.

Творчество

В конце 1920-х — начале 1930-х годов обращался в своём творчестве к научной фантастике. Наиболее значительное произведение писателя в этом жанре — утопический роман «Город энтузиастов» (1930; 1931 — в соавторстве с М. Козыревым); после ареста последнего одна из ярких утопий довоенной советской фантастики была изъята из библиотек и книгохранилищ. Кремлёв (под псевдонимом Свэн) написал ещё ряд пародийных рассказов сатирической фантатстики — «В Совдепии» (1926), «Грядущий мир» (1922), «На Марс» (1921), «Приключения Самоеда: фантастический роман» (1927), и (в соавторстве с А. П. Григоровичем) «сатирические хроники» — «Чудо на сырых болотах» (1928). Также автор пьесы «Крепость на Волге» (поставлена в Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова).

Роман-трилогия «Большевики» (части «Две семьи», «Волки», «Солдаты революции»), действие которого начинается на фронтах Первой мировой войны, разворачивается во время Февральской и Октябрьской революций, корниловского мятежа и гражданской войны, а заканчивается разгромом Кронштадтского восстания, последнее крупное произведение писателя. Наряду с вымышленными героями в романе действуют реальные исторические лица: Николай II, министры царского и временного правительств (Штюрмер, Горемыкин, Протопопов, Керенский, Терещенко, Савинков), генералы Лукомский, Эверт, Корнилов, Краснов, Крымов, Деникин, министр вооружений Франции Альбер Тома, послы Великобритании Бьюкенен и Локкарт, Сидней Рейли, Ленин, Троцкий, Свердлов, Дзержинский, Киров, Цюрупа, Блюмкин, Шляпников, Атарбеков и другие. (Москва, 1956 год. Издательство «Советский писатель»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Татьяна Шмыга Татьяна Шмыга

советская и российская актриса оперетты, певица

Анастасия Волочкова Анастасия Волочкова

российская балерина

Андрей Васильев Андрей Васильев

советский и российский актер, конферансье и шансонье

Алла Балтер Алла Балтер

советская и российская актриса

Ирина Асмус Ирина Асмус

советская актриса и клоунесса

Ян Арлазоров Ян Арлазоров

российский актер театра и эстрады

Ефим Залманович Шифрин Ефим Залманович Шифрин

актер эстрады и театра, писатель, создатель и руководитель «Шифрин-театра»

Жан-Батист  Мольер Жан-Батист Мольер

великий комедиограф, французский драматург, театральный актер и режиссер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора