Поделиться:

О знаменитости

Евстафий Борисович Крафстрем: биография


Евстафий Борисович Крафстрем биография, фото, истории - генерал от инфантерии, попечитель Дерптского учебного округа

генерал от инфантерии, попечитель Дерптского учебного округа

Родился 16 августа 1784 года, В 1800 году вступил в службу в лейб-гвардии Преображенский полк и в 1805 году произведён в первый офицерский чин. В рядах Преображенского полка принимал участие в походе в Австрию против французов, за отличие был награждён орденом св. Анны 4-й степени.

Затем он участвовал в Отечественной войне 1812 года и последующих Заграничных походах 1813 и 1814 годов. 15 сентября 1813 года награждён золотым оружием с надписью «За храбрость», а в 1816 году прусский король пожаловал ему особый знак отличия Железного креста.

Произведённый в полковники, Крафстрем 21 февраля 1816 года был назначен командиром Выборгского пехотного полка, каковую должность занимал до 30 августа 1824 года, года был произведён в генерал-майоры и назначен в Санкт-Петербург, где занимал разные штабные должности. В 1827 году награждён орденом св. Анны 1-й степени (императорская корона к этому ордену пожалована в 1829 году). 19 декабря 1829 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4299 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

19 марта 1826 года Крафстрем был назначен командиром лейб-гвардии Московского полка и в 1831 году принимал участие в подавлении беспорядков в Польше и Литве, за отличие награждён орденом св. Владимира 2-й степени и польским знаком отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) 2-й степени. Во главе Московского полка Крафстрем находился до 3 мая 1833 года.

Произведённый 6 декабря 1833 года в генерал-лейтенанты, Крафстрем явился деятельным проводником военной реформы и занимался упразднением и переформированием армейских пехотных и егерских полков.

В 1836 году был назначен попечителем Дерптского учебного округа; был членом Главного правления училищ. В 1838 году награждён орденом Белого орла, 23 апреля 1850 года произведён в генералы от инфантерии. Среди прочих наград он имел ордена св. Александра Невского (13 апреля 1845 года, алмазные знаки пожалованы 25 июня 1848 года) и св. Владимира 1-й степени (1852 год).

Крафстрем умер 7 сентября 1854 года, исключён из списков 19 сентября.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора