Поделиться:

О знаменитости

Николай Иеронимович Краузе: биография


Николай Иеронимович Краузе биография, фото, истории - русский хирург, клиницист, педагог, доктор медицинских наук
03 июля 1887 - 13 февраля 1950

русский хирург, клиницист, педагог, доктор медицинских наук

Краткая биография

Николай Иеронимович Краузе родился 3 июля 1887 года в Ташкенте. Мать — Екатерина Матвеевна Краузе (урождённая Халина). Отец — Иероним Иванович Краузе (1845—1909), естествоиспытатель, фармацевт, коллектор растений, общественный деятель, просветитель.

Николай Краузе окончил гимназию в 1905 году, в том же году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. С IV курса университета ушёл и поступил на медицинский факультет Императорского Николаевского Университета в 1909 году; завершил его в 1914 году в числе лучших студентов.

В 1914 году Н. И. Краузе, в связи с началом первой мировой войны, добровольно вступил в ряды армии, служил ординатором в передовых перевязочных отрядах и в полевых госпиталях. Октябрьская революция застала Николая Иеронимовича в г. Ольвиополе (Украина).

В 1918 г. Н. И. Краузе вернулся в Саратов и поступил штатным ординатором в госпитальную хирургическую клинику университета, руководимую С. И. Спасокукоцким. В том же году занял должность ассистента клиники.

С 1923 по 1925 годы заведовал хирургическим отделением железнодорожной больницы г. Саратова.

В 1926 г. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «К механике опускания таза при укороченной ноге» и получил звание доцента. Николай Иеронимович теоретически разработал операции фасциотомии при контрактурах тазобедренного и коленного суставов (операция Н. И. Краузе).

В начале 1926 г. после отъезда С. И. Спасокукоцкого и А. Н. Бакулева в Москву принял заведование кафедрой госпитальной хирургии и уже в июне 1927 г. получил звание профессора и был утвержден в должности заведующего кафедрой. В 1935 году приказом по Народному комиссариату здравоохранения РСФСР в честь 25-летия Саратовского медицинского института профессор Н. И. Краузе за блестящее руководство хирургической кафедрой был награжден премией в размере 1000 рублей. Годом позже профессору Н. И. Краузе была вручена премия имени академика И. П. Павлова за лучшую научно-исследовательскую работу в области установления функции широкой фасции бедра, имеющую огромное практическое значение. Кафедра, руководимая Н. И. Краузе, занималась вопросами желудочной хирургии, уделяла внимание гнойной и неотложной хирургии, лечению ран, переливанию крови, вопросам ведения послеоперационного периода, химической стерилизации шовного материала. Работа кафедры по химической стерилизации кетгута была высоко оценена Наркомздравом СССР в 1937 г. Директор Саратовского медицинского института дал в 1940 году следующую характеристику «Краузе Н. И. — эрудированный и квалифицированный специалист-хирург, хорошо воспитывающий кадры молодых хирургов. Основная тематика научно-исследовательской работы кафедры — оборонная. На его кафедре ассистентом Шауфлером открыт антисептический препарат (хлорацид), получивший всесоюзную известность…».

В дни Великой Отечественной войны профессор Н. И. Краузе продолжал свою научно-практическую работу, направленную на улучшение медицинской помощи при ранениях.

Ему принадлежит разработка сверхскоростного метода стерилизации кетгута. Им были предложены к практическому применению аппарат для повышения давления при операциях на легких, отсасывающий аппарат с универсальным клапаном, метод определения инородных тел и многое другое. В мае 1945 года Ученый совет Саратовского медицинского института выдвинул кандидатуру Н. И. Краузе, в члены-корреспонденты Академии медицинских наук СССР.

Н. И. Краузе — правительственный хирург, о нем упоминается в рассказах Шаламова В.

Н. И. Краузе умер 13 февраля 1950 г.

Научное наследие Н. И. Краузе — более 50 работ по различным разделам теоретической и клинической хирургии.

Его ученики: В. И. Иост, Е. Л. Березов, И. М. Рабинович, В. А. Никитин и др.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Семья

Николай Иеронимович Краузе был женат.

Жена:

Герта Фридриховна Краузе (урождённая Эккерт) (6 Окт 1893 - 6 Окт 1978).

Дети:

Екатерина Николаевна Краузе (25 Мар 1917 - ...);

Сергей Николаевич Краузе (6 Фев 1921 - Окт 1973);

Николай Николаевич Краузе (3 Авг 1923 - 3 Окт 1993).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора