Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Краснов: биография


Иван Иванович Краснов биография, фото, истории - генерал-лейтенант, командир лейб-гвардии Казачьего полка, писатель

генерал-лейтенант, командир лейб-гвардии Казачьего полка, писатель

Биография

Родился в 1802 году (по другим данным — в 1800 году), внук генерал-майора Ивана Козьмича Краснова, сподвижника Суворова и Платова, воспитанник благородного пансиона при Харьковском университете.

Начал военную службу в 1818 году в лейб-гвардии Казачьем полку; через три года был назначен адъютантом командира 2-го кавалерийского корпуса графа В. В. Орлова-Денисова.

В 1828—1829 годах участвовал в русско-турецкой войне и в 1831 году в усмирении польского мятежа. Вернувшись после этого на родину, на Дон, занимался общественными делами и мало-помалу стал центром более образованной части донцов, особенно учащейся молодежи, для которой в то же время был и щедрым благотворителем.

В 1838 году Краснов был выбран старшим членом войскового правления, то есть помощником атамана по гражданской части. В 1841 и 1842 годах — состоял походным атаманом донских казачьих полков, служивших на Кавказе и составил за время своего пребывания там неопубликованные «Записки о Кавказской войне» (небольшой фрагмент напечатан в № 8 «Военного сборника» за 1875 год).

В 1843—1848 годах был командиром лейб-гвардии Казачьего полка, а с 1849 года служил преимущественно по выборам дворянства. 26 ноября 1848 года он за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7733 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В Крымскую кампанию, в звании походного атамана донских полков крымской армии, защищал от англо-французского десанта Таганрог и его окрестности.

В 1856 году был назначен окружным генералом 4-го военного округа Донского казачьего войска; 31 января 1868 года, в день 50-летия службы в офицерских чинах, зачислен в списки лейб-гвардии Казачьего полка.

Прерванная Крымской кампанией общественная деятельность Краснова в 1856 году возобновилась с новой силой. Хорошо понимая устарелость прежних форм быта донского войска, он много сделал для его устройства и преобразования. Одним из орудий для этой деятельности служила для него публицистика. В статьях, которые печатал он сначала в «Донских войсковых ведомостях», а потом в «Военном сборнике» и других периодических изданиях, он постоянно указывал на то, что казачество не может оставаться в прежнем состоянии, и стремление сохранить его во что бы то ни стало Краснов называл «казакоманией». Наиболее крупные работы его о донском войске следующие:

  • О донской казачьей службе // «Военный сборник», 1875, № 8
  • Низовые и верховые донские казаки // «Военный сборник», 1858, № 2
  • Донцы на Кавказе. Учреждение на Кавказе постоянных штабов донских казачьих полков // «Военный сборник», 1861, № 9
  • Оборона Таганрога и берегов Азовского моря в 1855 // «Военный сборник», 1862, № 8 (отдельное издание: СПб., 1862)
  • О народности в Донском войске (Местный патриотизм в Донском войске) // «Современная летопись», 1865, № 16
  • В ответ на предложение о формировании казачьих полков // «Военный сборник», 1865, № 11

Некоторые из названных статей имеют и значительный исторический интерес; в этом отношении наиболее любопытны его «Записки», послужившие, между прочим, материалом для истории лейб-гвардии Казачьего полка. Литературную деятельность Краснов начал с писания стихов, из которых некоторые, как например «Тихий Дон», «Князь Василько», пользовались в свое время большим успехом.

Умер 14 апреля 1871 года.

Семья

Женат был на Александре Карловне, девичья фамилия которой писалась в трёх вариантах — фон Гандвиг, фон Гантвих и фон Галдиг — , дочь генерал-майора Карла Карловича фон Гантвиха.

На 1844 год у них было шестеро детей:

  • Михаил (род. 29.7.1828),
  • Надежда (род. 04.12.1830),
  • Николай (род. 17.01.1833),
  • Любовь (род. 20.03.1835),
  • Вера (род. 17.12.1836),
  • Иван (род. 04.05.1838).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора