Поделиться:

О знаменитости

Григорий Адрианович Краснов: биография


Григорий Адрианович Краснов биография, фото, истории - государственный контролёр в правительстве А

государственный контролёр в правительстве А

Родился в семье мирового судьи.

Окончил Самарскую духовную семинарию, Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1907), Петербургский археологический институт.

С 1907 служил в Главном управлении неокладных сборов и казенной продажи питей Министерства финансов. В 1916 за труды по Всероссийскому аэроклубу пожалован чином надворного советника. С 6 июня 1917 — и. д. члена совета Государственного контроля.

После прихода к власти большевиков был членом подпольного Временного правительства, возглавлявшегося С. Н. Прокоповичем. Был приговорён Петроградским военно-революционным комитетом к отправке «под надёжным караулом в Кронштадт», но скрылся из Петрограда. В ноябре 1917 — мае 1918 жил на сахарорафинадном заводе Тимашова в Самарской губернии, управляющим которым был его брат. С 4 июня 1918 — инспектор Народного комиссариата государственного контроля РСФСР. В июле 1918 находился в командировке в Поволжье, где его застало свержение большевистской власти.

С 8 августа 1918 — управляющий контрольным отделом Комитета членов Учредительного собрания. С 4 ноября 1918 — государственный контролёр Временного Всероссийского правительства, с 18 ноября 1918 — Российского правительства, действовавшего при Верховном правителе адмирале А. В. Колчаке. Руководил разработкой «Учреждения контроля»и «Устава ревизии», возбудил расследования по фактам злоупотреблений в министерстве продовольствия и в интендантстве.

После развала белого режима в Сибири в январе 1920 был арестован в Иркутске, в мае 1920 предан суду в Омске. На суде заявил, что в своей деятельности в качестве государственного контролёра я по мере возможности старался отстаивать интересы народного достояния. По словам его защитника А. Н. Бородулина, Краснов не был политическим деятелем, это установлено совершенно категорически. Это чиновник высшей марки. Это чиновник — специалист в своём деле, и только. 30 мая 1920 приговорён Чрезвычайным революционным трибуналом при Сибирском революционном комитете к пожизненному лишению свободы с применением принудительных работ.

В 1922 был амнистирован, работал в органах управления Советской России и СССР, в ряде научных и общественных организаций. Автор статей по финансово-экономическим вопросам в центральных и сибирских журналах и газетах.

В марте 1933 был арестован в Новосибирске по обвинению в руководстве контрреволюционной белогвардейской повстанческой организацией в Западно-Сибирском крае. Приговорён к высшей мере наказания и расстрелян.

Библиография

  • Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920. М., 2003. С. 453.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора