Поделиться:

О знаменитости

Николай Григорьевич Крапивянский: биография


Николай Григорьевич Крапивянский биография, фото, истории - военный деятель Первой мировой и Гражданской войн

военный деятель Первой мировой и Гражданской войн

Биография

Родился в селе Володькова Девица, ныне Червоные Партизаны Носовского района Черниговской области, 16(28) (по другим данным 5(17)) декабря 1889 года в зажиточной украинской семье казацкого происхождения. Его отец долгое время был волостным старшиной.

Учился в двухкомплектной земской школе, сдал экстерном экзамены за курс гимназии. В 1913 году окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище.

Первая мировая война

Участник Первой мировой войны. Воевал на Юго-Западном фронте (8-я армия, 12-й армейский корпус, Севастопольский 75-й пехотный полк). Стал подполковником. За боевые отличия неоднократно награждался орденами, был удостоен Георгиевского оружия. С февраля 1917 года - большевик; вместе с Николаем Крыленко вёл пропагандистскую работу. После фронтового съезда, состоявшегося в мае 1917 года был отдан под суд.

17 декабря 1917 года избран командиром 12-го армейского корпуса. Илья Дубинский так описывает эти события:

С декабря 1917 по февраль 1918 года Крапивянский по приказу Антонова-Овсеенко возглавляет остатки 19-й пехотной дивизии, которая идёт на подмогу Румчероду сдерживать натиск румынских войск. 18 февраля 1918, когда к боевым действиям против Румчерода приобщаются австрийские войска, Крапивянский отходит к Вознесенску на соединение с Тираспольским отрядом Якира и Гарькавого. Вместе они образуют 2-ю революционную армию, начальником штаба которой назначают Крапивянского.

В начале мая 1918 года Крапивянский появляется в московской гостинице «Дрезден», где его принимает Бубнов — один из руководителей Повстанбюро. От Бубнова он выходит в качестве Уполномоченного по организации Центрального военно-повстанческого штаба Черниговской и части Полтавской губерний. Перед отправкой со специальной группой Крапивянский посещает Аралова, в то время начальника Оперативного отдела Народного комиссариата по военным делам Советской России, для уточнения задач повстанцам. После детального инструктажа в Повстанбюро, который провёл руководитель вооружения отрядов и частей Баварский, в середине мая 1918 года Крапивянский отбывает на Черниговщину, где летом возглавляет партизанский отряд, действовавший против австро-германских оккупантов.

Гражданская война

С 8 сентября 1919 по 18 января 1920 года Крапивянский возглавлял 60-ю стрелковую дивизию. В феврале 1920 года назначен начальником тыла 12-й армии РККА, одновременно в апреле-мае командовал 47-й стрелковой дивизией, которая отличилась в боях с войсками Деникина за Черниговщину и Киев и против польских войск на мозырском, олевском и овручском направлениям.

Служба в мирное время

Осенью 1920 года ЦК КП(б)У отозвал Крапивянского из Красной Армии и направил в распоряжение Черниговской губернской партийной организации. В начале 1921 года он был назначен начальником войск Всеукраинской чрезвычайной комиссии и уполномоченным правительства Украины по борьбе с бандитизмом, а фактически — с вооружённой оппозицией. Впоследствии становится во главе войск ВЧК Украины и Крыма. В дальнейшем — старший инспектор погранвойск СССР.

В 1923 году военная карьера Николая Крапивянского заканчивается в должности инспектора боевой подготовки при Штабе РККА, и уже с 1924 года он направляется на хозяйственную работу в Прикаспий. Там на реке Эмба он работает на восстановление нефтяных промыслов. Впоследствии в качестве члена коллегии Народного комиссариата совхозов Крапивянский занимается созданием совхозов в Поволжье.

В 1933 году в связи с приходом в Германии к власти фашистов Николаю Григорьевичу, как опытному специалисту по организации подпольной работы, поручается разработка вопросов партизанского движения. Но уже в 1936 году это направление деятельности сворачивается учитывая изменение взглядов руководства СССР на международное положение. Крапивянского переводят в НКВД, где он занимается инспектированием объектов, на которых задействован труд заключённых. Впоследствии он переходит на сугубо гражданскую работу начальника участка Угличского района строительства канала Москва-Волга.

Последние годы

В 1937 году Крапивянский репрессирован, - исключён из ВКП(б) как троцкист и активный участник контрреволюционной организации, 31 мая 1938 года арестован в Рыбинске и 20 июля 1940 года приговорён к 5 годам лишения свободы. Наказание отбывал в Усть-Вымском лагере (Коми АССР).

После освобождения в 1943 году первое время проживал в Буинске, а после освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков вернулся в Нежин, где работал лесником. Через два года перебрался в Москву, но 27 апреля 1948 года вынужден снова вернуться в Нежин, выполняя запрет на проживание в столице. Работал конюхом в нежинской больнице. Умер в Нежине. Реабилитирован в 1956 году.

Награды и память

  • Орден Красного Знамени как командиру 60-й стрелковой дивизии (1920 год).
  • В 1971 году в селе Красные Партизаны установлен памятник работы скульптора М. П. Короткевича и архитектора Л. Д. Куликова.
  • Одна из улиц Нежина носит имя Крапивянского, а на доме 69 по ул. К. Маркса установлена мемориальная доска.
  • В Чернигове на Аллее Героев установлен бюст Николая Крапивянского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора