Владимир Крамник: биография

Владимир Крамник биография, фото, истории - российский шахматист, чемпион мира по версии ПША
День рождения 25 июня 1975

российский шахматист, чемпион мира по версии ПША

Биография

Российский шахматист, международный гроссмейстер (1991). Чемпион мира среди юношей до 16 и 18 лет. В составе сборной России победитель Всемирных шахматных Олимпиад (1992, 1994, 1996). Участник претендентских соревнований на мировое первенство (с 1993). Победитель крупных международных турниров и матчей.

В 2000 году Крамник стал чемпионом мира по шахматам по версии ПША, победив в Лондоне Гарри Каспарова. В 2004 году отстоял это звание в матче с Петером Леко. В 2006 году выиграл в объединительном матче у чемпиона мира ФИДЕ Веселина Топалова, завоевав титулы чемпиона мира по версии ПША (по «классическим шахматам») и чемпиона мира ФИДЕ, стал 14-м чемпионом мира по шахматам. В 2007 году потерял звание чемпиона мира на чемпионате в Мехико, выигранном Виши Анандом. В 2008 году в Бонне проиграл матч на первенство мира Ананду.

В мае 2011 года Владимир Крамник был участником турнира претендентов на розыгрыш титула чемпиона мира по шахматам, который продолжается в Казани и завершится 27 мая 2011 года. В 1/4 турнира после упорной борьбы в «классике» Крамник переиграл Теймура Раджабова на тай-брейке (счет после основных партий 2:2, рапид 2:2, блиц 2,5:1,5). Но в полуфинале — и снова на тай-брейке — уступил другому российскому шахматисту Александру Грищуку (счёт после основных партий 2:2 (четыре ничьи), рапид — 2:2 (четыре ничьи), блиц — 0,5:1,5 (поражение белыми, ничья чёрными)).

Великие партии.Владимир Крамник-Гарри Каспаров.Старои

Стиль игры

Гарри Каспаров назвал стиль игры Крамника прагматичным и стойким, подобным Анатолию Карпову. Крамник крайне редко проигрывает партии белым цветом. Каспаров не мог победить Крамника в течение Чемпионата мира 2000 года, главным образом из-за успешно использованного Крамником неожиданного дебютного начала черных — Берлинской защиты в испанской партии, которая позволила ему нейтрализовать ход Каспарова 1.e4.

Является большим специалистом в таких дебютах, как: Староиндийская защита, Испанская партия, Русская партия.

Личная жизнь

Владимир Крамник женат на француженке Мари-Ло, 28 декабря 2008 года у них родилась дочь Дарья.

Борьба Крамника за шахматную корону

• 1994 — Нью-Йорк, четвертьфинал претендентского цикла по версии ПША. Проигрыш Гате Камскому (1?:4?).
  • 1994 — Вейк-ан-Зее, четвертьфинал претендентского цикла по версии ФИДЕ. Победа над Леонидом Юдасиным (4?:2?).
  • 1994 — Sanghi Nagar, полуфинал претендентского цикла по версии ФИДЕ. Проигрыш Борису Гельфанду (3?:4?).
  • 1998 — Касорла, матч с Алексеем Шировым за право сыграть матч на первенство мира с Гарри Каспаровым. Проигрыш А.Широву (5?:3?).
  • 1999 — Лас-Вегас, участие в чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе. Победы над Сергеем Тивяковым (1?:?), Виктором Корчным (1?:?), Веселином Топаловым (3:1), проигрыш Майклу Адамсу в четвертьфинале (2:4).
  • 2000 — Лондон, матч за звание чемпиона мира по шахматам. Победа над Гарри Каспаровым (8?:6?).
  • 2004 — Бриссаго, матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ничья с Петером Леко (7:7).
  • 2006 — Элиста, матч за звание чемпиона мира по шахматам. Победа над Веселином Топаловым (8?:7?).
  • 2007 — Мехико, турнир на звание чемпиона мира. Делит второе-третье места с Борисом Гельфандом.
  • 2008 — Бонн, матч за звание чемпиона мира по шахматам 2008 года. Проигрыш Виши Ананду (4?:6?).

Матчи Крамника против шахматных программ

• 2002 — Бахрейн, матч с восьмой версией Deep Fritz, ничья 4:4.
  • 2006 — Бонн, матч с десятой версией Deep Fritz, поражение со счётом 2:4.

Спортивные достижения

Шахматный Оскар

Владимир Крамник является обладателем Шахматного Оскара за 2000 и 2006 года. Данный приз вручается лучшему шахматисту по итогам года. Победителя определяют голосованием журналисты, пишущие на шахматную тематику, и гроссмейстеры.