Поделиться:

О знаменитости

Генрих Крамер: биография


Генрих Крамер биография, фото, истории - немецкий монах доминиканского ордена, автор «Молота ведьм»

немецкий монах доминиканского ордена, автор «Молота ведьм»

Генрих считал, что он послан самим Господом, чтобы очистить этот мир от ереси. Своё первое расследование, уже в должности инквизитора, он провёл в итальянском городке Триенте. Тогда речь шла об убийстве двухлетнего мальчика Симонио, предположительно это сделала группа евреев-иудеев в ходе ритуального убийства. В ходе этого расследования Генрих Крамер вынес смертный приговор девяти евреям из Триента, убитый ребёнок был причислен к лику святых. В 1484 году папа римский подписывает документ, составленный для него Генрихом Крамером: согласно ведовской булле, власти Германии должны всеми силами помогать инквизиторам в борьбе с ведьмами. Во времена Крамера погибло около 3 000 так называемых «ведьм».

Происхождение

Генрих Крамер родился в бедной семье. В 1445 году он вступил в орден доминиканцев. До 1474 года обучался в латинской школе, изучая философию и теологию, в 1479 году был назначен инквизитором. В том же году он получил докторскую степень по теологии. После суда над евреями в Триенте, где Генрих присутствовал лично, он продолжил вести процессы против ведьм. В 1482 году стал настоятелем доминиканского монастыря в Schlettstadt. По результатам суда, проходившего в городе Равенсбург, он приказал сжечь двух женщин на кострах. Генрихом Крамером составлен текст буллы «Bull Summis desiderantes affectibus», которую подписал папа Иннокентий VIII.

После одобрения буллы он приступил к активной борьбе с ведьмами, в том числе провёл судебный процесс в Инсбруке. Однако против него выступили представители всех социальных слоёв города. Когда дело приняло угрожающий оборот, местный епископ, чтобы остановить волну недовольства, освободил обвиняемых женщин и отменил приговоры инквизиции. Крамеру было предложено уехать. В ответ, чтобы оправдать свои действия, в декабре 1486 он написал знаменитую книгу «Молот ведьм», которая благодаря развитию книгопечатания была издана большим тиражом и получила печальную славу одной из самых зловещих книг в истории.

Крамер хвастался, что отправил на костёр 200 ведьм, а также обвинял в ереси тех, кто сомневался в их существовании. Даже его внешний вид вызывал недоверие и страх среди людей. На своих проповедях он предупреждал об опасности искушения дьяволом, запугивал народ и призвал делать доносы при малейшем подозрении, например, при подозрении в сглазе, порче, появлении необычных болезней и т.д. Генрих предостерегал от сокрытия ведьм и помощи им, убеждал всех в теории заговора. Согласно его мнению, действия дьявола и ведьм вот-вот должны были привести к концу света. Удобство созданной им теории состояло в том, что по указанным признакам можно было обвинить почти любого человека. Руководствуясь папской буллой и пытая людей, он искал только виновных, не пытаясь никого оправдать.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора