Поделиться:

О знаменитости

Алексей Гаврилович Кочетков: биография


Алексей Гаврилович Кочетков биография, фото, истории - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, уроженец Чаплыгинского района Липецкой области, активный участник партизанской борьбы на Украине, командир партизанской роты

Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, уроженец Чаплыгинского района Липецкой области, активный участник партизанской борьбы на Украине, командир партизанской роты

Биография

А. Г. Кочетков родился 30 марта 1918 года в селе Соловое Чаплыгинского района Липецкой области в крестьянской семье. С ранних работал ремонтником и грузчиком на станции Калининской железной дороги, а с 1937 года — слесарем в Московском институте горной промышленности.

В 1938 году призван в ряды Красной Армии. Был направлен на учёбу в артиллерийское училище. В период освободительного похода Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию А. Г. Кочетков был среди воинов-освободителей. Участник советско-финской войны, принимал участие в штурме Выборга.

С началом Великой Отечественной войны, воинскую часть, в которой служил лейтенант А. Г. Кочетков, перебросили на Западный фронт. В боях под Смоленском он попал в окружение, но не сложил оружие. Собрав таких же, как сам, патриотов, А. Г. Кочетков объединил их в отряд, насчитывавший 35 человек, и начал партизанскую борьбу.

Безумный день инженера Баркасова. 2-я серия



Все видео

В ноябре 1941 года из разрозненных партизанских отрядов А. Г. Кочетков собрал и возглавил роту, вошедшую затем в крупное партизанское соединение.

В июне 1942 года оккупанты после длительных безуспешных попыток выбить партизан из леса вблизи Ямполя решили в нарушение международных соглашений применить артиллерию с газовыми снарядами. Выход был один — захватить город Ямполь и обезвредить опасное оружие.

Партизаны под командованием А. Г. Кочеткова в одном из боёв под селом Антоновка отвлекли на себя подразделения эсэсовского полка и разгромили их. Рота А. Г. Кочеткова первой ворвалась в Ямполь. Вскоре оккупанты в Ямполе были уничтожены. Смертоносные химические снаряды очутились в руках партизан и были обезврежены.

В октябре 1942 года партизаны по приказу командования выступили в рейд из Брянских лесов на Правобережную Украину. 7 ноября 1942 года они подошли к Днепру в районе города Лоев. Первой форсировала Славутич рота А. Г. Кочеткова. Переправившись через реку, партизаны захватили ряд населённых пунктов на правом берегу и в течение двух суток отражали атаки гитлеровцев. Благодаря мужественным действиям А. Г. Кочеткова переправа прошла успешно.

В ночь с 14 на 15 ноября 1942 года партизаны завязали бой с фашистским гарнизоном райцентра Хойники. Бой длился 14 часов и закончился победой партизан. Вражеский гарнизон был разгромлен, на улицах города осталось более 200 убитых гитлеровцев. В этом бою геройски погиб командир роты Алексей Гаврилович Кочетков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и героизм Алексею Гавриловичу Кочеткову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина.

Память

В белорусском городе Хойники на доме, близ которого проходил смертный бой, установлена мемориальная доска с фамилиями погибших. Именем Героя названа одна из улиц этого города.

5 мая 1965 года в Липецке Полтавская улица была переименована в улицу Кочеткова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора