Поделиться:

О знаменитости

Сергей Леонидович Коцарь: биография


Сергей Леонидович Коцарь биография, фото, истории - крупный учёный-металлург, ректор Липецкого государственного технического университета
06 февраля 1935 - 28 марта 2000

крупный учёный-металлург, ректор Липецкого государственного технического университета

Биография

С. Л. Коцарь родился 6 февраля 1935 года в Липецке. В годы Великой Отечественной войны его семья эвакуировалась в Челябинск, где он окончил среднюю школу. В 1952 году поступил в Московский институт стали и сплавов (МИСиС), откуда в 1953 году перевёлся в Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова (УПИ) в Свердловск. После окончания института (в 1957) с отличием по специальности «Обработка металлов давлением» (ОМД) Коцарь поступил в аспирантуру, успешно защитил кандидатскую диссертацию, после чего работал в УПИ.

В Липецк С. Л. Коцарь вернулся в 1966 году, поступив на работу в Липецкий филиал Московского института стали и сплавов (с 1977 — Липецкий политехнический институт) на кафедру механического оборудования металлургических заводов (МОМЗ), где был избран на должность доцента. В 1977—1986 годах доктор технических наук, профессор Коцарь был заведующим кафедрой ОМД-МОМЗ, самой сильной по учёному составу в институте. С 1986 года С. Л. Коцарь — ректор Липецкого политехнического института, преобразованного затем в Липецкий государственный технический университет (ЛГТУ).

Сергей Леонидович Коцарь скоропостижно скончался 28 марта 2000 года в возрасте 65 лет.

Научная и общественная деятельность

Основным направлением научной деятельности С. Л. Коцаря было изучение и разработка фундаментальных основ и общей теории динамики процессов обработки металлов давлением, в частности прокатки. Теоретические вопросы им были систематизированы в учебнике «Динамика процессов прокатки» (1997) и в многочисленных статьях. Вопросы теории и практики прокатного производства разработаны С. Л. Коцарем в 180 печатных работах и 40 изобретениях и широко применяются на крупнейших металлургических предприятиях в России и за рубежом.

За проведение комплекса исследований, способствовавших успешному освоению прокатных мощностей Стана-2000 НЛМК, С. Л. Коцарю в 1980 году присуждена Государственная премия СССР.

Сергей Леонидович Коцарь был председателем Совета ректоров высших учебных заведений Липецкой области, председателем Липецкого областного общества дружбы и сотрудничества с зарубежными странами «Липецк-партнёр», создателем и научным руководителем физико-технологического центра в Липецке.

Звания

  • Доктор технических наук
  • Лауреат Государственной премии СССР
  • Действительный член Российской инженерной академии
  • Действительный член Королевской академии докторов Испании
  • Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации

Увековечение памяти

  • 10 ноября 2007 года имя Коцаря присвоено улице в строящемся 29-м микрорайоне города Липецка.
  • Учреждена премия имени Коцаря для молодых ученых Липецкой области.

Комментарии

Ivan Gorny 2014-05-26 13:04:40

Как раз-таки при новом рекоторе, поступить на престижные специальности "без блата" - вполне возможно и реально. А вот при Коцаре, это было абсолютно невозможно. Особенно на такую специальность как "Менеджмент". В основном Коцарь принимал сынков и дочек начальников НЛМК, руководителей администраций г. Липецка и Липецкой области.Апогеем стали 1992 - 1994 гг., когда блатных деток стали массово пихать в ЛГТУ. Да и сам человек он был очень высокомерный, мог накричать и наорать на любого. Ходил королем. Хотя это был простой преподаватель, выбранный ректором. Что-то по типу Франценюка на НЛМК.

Татьяна Болдырева 2013-10-05 23:55:42

Светлая память! Умнейший человек, известный добротой и справедливостью, поддержкой одаренной молодежи. Безмерна благодарна его системе управления, позволившей мне и многим талантливым студентам учиться и получить желанное и достойное высшее образование на престижных специальностях по-честному,"без блата". При новом ректоре это было бы практически невозможно. Жаль, что мало кто об этом знает.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора