Поделиться:

О знаменитости

Сергей Анатольевич Кофанов: биография


Сергей Анатольевич Кофанов биография, фото, истории - известный российский альпинист, мастер спорта России, чемпион России по альпинизму, самый молодой российский восходитель на Эверест

известный российский альпинист, мастер спорта России, чемпион России по альпинизму, самый молодой российский восходитель на Эверест

Достижения

Обладатель ведущих мировых наград в альпинизме:

Участвует в проектах «7 Вершин» (восхождения на высшие точки всех континентов — на данный момент самый молодой из россиян, завершивших этот проект, рекордсмен по скорости завершения — менее 3-х лет), «7 Вулканов» (восхождения на высшие вулканы всех континентов) и «Снежный Барс» (восхождение на все семитысячники бывшего СССР).

В мае 2006 года принимал участие в спасательных работах Линкольна Холла (англ. Lincoln Hall, Австралия), которого шерпы сочли мёртвым и оставили на высоте 8700 м — участник его последующей книги Dead Lucky, ставшей бестселлером в своей категории.

Спортивные успехи

2000 г. — в составе сборной Свердловской области в качестве участника стал Чемпионом России в очных соревнованиях по альпинизму в снежно-ледовом классе (Безенги, Кавказ).

2001 г. — в составе сборной Свердловской области в качестве участника стал бронзовым призёром Чемпионата России по альпинизму в очных соревнованиях в скальном классе (Саяны). Пройдено два новых маршрута 6А кат. сл. на пик Звёздный и пик Зуб Дракона. Выполнил норматив Мастера Спорта России.

2002 г. — в составе команды г. Санкт-Петербурга в качестве участника стал серебряным призёром Чемпионата России по альпинизму в заочном классе первопрохождений (Приполярный Урал). Пройден новый маршрут 6А кат. сл. на пик Сабля. В составе сборной Свердловской области в качестве участника на Чемпионате России в очных соревнованиях в скальном классе совершил второе прохождение самого сложного на тот момент маршрута (маршрут Воронина) на стене в Ерыдаг (Дагестан) ED/6C/A3/1300m.

2003 г. — в рамках Чемпионата России в заочном зимнем классе (Безенги) в составе команды Санкт-Петербурга в качестве участника прошёл новый маршрут 5Б кат. сл. на стене пика Ак-Кая. В этом же году совершил восхождение на пик Ленина (7134 м). Попытка пройти новый маршрут на пик Конгур (7719 м, Китай) — восхождение было прекращено на высоте 7000 м из-за болезни участника.

2004 г. — в составе сборной Свердловской области в качестве капитана и руководителя стал бронзовым призёром Чемпионата России по альпинизму в заочном классе первопрохождений (Приполярный Урал). Пройден новый маршрут 6А кат. сл. на пик Сабля. Зимняя попытка на Ак-Су по маршруту Чаплинского 6Б кат. сл. (до «креста»). Совершил восхождения на высшие точки Австралии и Японии — вершины Костюшко и Фудзияма

2005 г. — в составе сборной Свердловской Области в качестве «играющего» тренера стал серебряным призёром Чемпионата России в заочном техническом классе (Ерыдаг, Дагестан). Было совершено первое зимнее прохождение маршрута Ефимова ED/6C/A3/1300m.

Гид "АльпИндустрии"

В 2005 году в качестве гида компании "АльпИндустрия" совершил восхождения на высшие пики Северной Америки и Африки Мак-Кинли (6195 м) и Килиманджаро (5895 м), а также сходил на пик Корженевской (7105 м, Памир).

2006 г. — в качестве гида совершил восхождение на вершину Эверест (8848 м) со стороны Тибета, в качестве гида и руководителя экспедиции компании "АльпИндустрия" поднялся на высшую вершину Европы Эльбрус (5642 м), также на пик Коммунизма (7495 м, Памир) и дважды на Килиманджаро.

2007 г. — в качестве гида и руководителя экспедиции совершал восхождения в горах Эквадора, а также в Аргентине на высшую точку Южной Америки — пик Аконкагуа. Вторично поднялся на Эверест. Принимал непосредственное участие в работах по спасению итальянского альпиниста со склонов Эвереста с высоты 8300 метров. В четвёртый раз поднялся на Килиманджаро. В августе вторично взошёл на пик Корженевской (7105 м), а в октябре в двойке с В. Бабановым прошёл новый маршрут высшей категории трудности на пик Жанну (7771 м, Непал), который впоследствии был признан ведущим мировым достижением этого года в альпинизме.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора