Поделиться:

О знаменитости

Марк Коулмен: биография


Марк Коулмен биография, фото, истории - американский профессиональный борец, бывший чемпион первого дивизиона NCAA и бывший член Олимпийской сборной США по вольной борьбе

американский профессиональный борец, бывший чемпион первого дивизиона NCAA и бывший член Олимпийской сборной США по вольной борьбе

Ранние годы

Коулмен родился во Фремонте, Огайо в 1964 году. Будучи тинейджером, он увлёкся вольной борьбой и, поступив в Университет Майами в Огайо, дважды становился чемпионом Среднеамериканской Конференции. В последний год учёбы он перевёлся в Государственный Университет Огайо (англ. Ohio State University) и стал чемпионом первого (самого престижного) дивизиона NCAA. По окончании университета, он получил место в сборной США по вольной борьбе и завоевал серебряную медаль на чемпионате мира 1991 года в Варне (поражение в финале от известного советского борца Лери Хабелова), а также занял 7-е место на летней Олимпиаде 1992 года в Барселоне.

Смешанные единоборства

Ultimate Fighting Championship

После любительской карьеры, Коулмен перешёл в тогда ещё новый и малоизвестный спорт — смешанные единоборства, где с ходу выиграл два турнира (UFC 10 и UFC 11), в числе прочих, победив таких именитых бойцов как Дон Фрай и Дэн Северн и став первым в истории чемпионом UFC в тяжёлом весе (до этого весовых категорий в UFC не было).

Первую защиту титула Коулмен проводил на UFC 14 против кикбоксёра Мориса Смита. Несмотря на то, что перед боем Смит считался более слабым соперником, особенно учитывая ту лёгкость, с которой Колман расправился с предыдущими противниками, бой продлился 21 минуту (основное время плюс два овертайма) и, в итоге, судьи присудили победу Смиту.

Лишившись титула, Коулмен взял перерыв почти на год, требовавшийся для операции на колене и последовавшего реабилитационного периода. Первым боем после возвращения в октагон, должна была стать встреча с Рэнди Кутюром, но Кутюр травмировался на тренировке и вместо него на бой вышел малоизвестный Пит Уильямс. Несмотря на то, что Уильямс, как и Смит, считался слабее Колмана, он выиграл бой: Колман, на удивление зрителей, абсолютно выдохся за десять минут боя и даже отдыхал во время раунда, оперевшись руками в колени. Уильямс воспользовался усталостью соперника и нокаутировал Колмана ногой в голову, что стало первым нокаутом в карьере Марка.

После обидного поражения от Уильямса, Коулмен начал тренироваться с бывшим чемпионом UFC Кеном Шемроком и его тренировочным лагерем «Lion’s Den» (рус. Львиное логово), готовясь к бою с опасным бразильским ударником Педро Хиццо, встреча с которым должна была состояться на UFC 18. Бой с Хиццо являлся частью турнира под названием «Дорога к титулу в тяжёлом весе» (англ. The Road to the Heavyweight Title), и также включал в себя Цуёси Косаку и Баса Руттена. После 15 минут боя, двое судей из трёх предпочли Хиццо, вызвав недовольство публики и гнев самого Коулмена, который считал, что выиграл бой. В недавнем интервью, Колман сказал, что до сих пор не «отошёл» от того противоречивого поражения.

Pride Fighting Championships

C 1999 по 2006 года, «Молот» выступал в японским промоушене Pride Fighting Championships, также появившись в нескольких боях профессионального рестлинга под эгидой промоушена HUSTLE.

Первый бой Коулмена в Японии состоялся на Pride 5 против Нобухико Такады, по совместительству являвшегося владельцем HUSTLE. Несмотря на то, что Колман очевидно был намного более сильным бойцом, он проиграл бой болевым приёмом, в результате чего, болельщики поставили под вопрос честность боя. В ответ на эти вопросы Колман сказал «Это было то, что было. Мне нужно было поддерживать семью. Они пообещали мне ещё один бой после этого, и он был мне необходим. Это было то, что было. На этом я оставлю эту тему».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора