Поделиться:

О знаменитости

Николай Федорович Костин: биография


Николай Федорович Костин биография, фото, истории - военный историк и публицист
22 мая 1923 - 15 мая 2007

военный историк и публицист

Биография

Детские и юношеские годы

Родился в 1923 году в Смоленской области в крестьянской семье. Его отец, участвовавший в организации колхозного движения, вскоре переехал в Ленинград и устроился там на завод «Металлист». В 1931 году к нему переехала и вся его семья, до этого времени остававшаяся в деревне. Проживая в Ленинграде, Николай учился в школе и буквально перед самым началом войны успел поработать на заводе.

В годы войны

С 1941 года в составе небольшой группы ленинградцев Костин некоторое время рыл окопы и траншеи в Кингисеппском районе Ленинградской области, затем воевал в ополчении Московского района под Ленинградом. Добровольно призвавшись в октябре 1941 года в Красную Армию, он какое-то время служил в авиационно-ремонтной базе 13-й Воздушной армии.

С 1942 года Костин воевал артиллеристом в 92-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта, сначала наводчиком, затем — командиром трофейного артиллерийского орудия. В этом качестве участвовал в обороне Пулковских высот и боях на Карельском перешейке.

Окончив ускоренные офицерские курсы в начале 1944 года, Костин получил назначение офицером в отдельный батальон связи знаменитого 30-го гвардейского стрелкового корпуса, входившего в состав 2-й Ударной армии под командованием И.И. Федюнинского. В составе этого соединения принимал непосредственное участие в боях за освобождение Нарвы в феврале и июле-августе 1944 года.

Затем освобождал другие города Эстонии, а вскоре был переведен в 56-ю Пушкинскую стрелковую дивизию, которая к тому времени вела боевые действия западнее Риги. В ее составе Костин участвовал в боях под Тукумсом, вплоть до получения в январе 1945 года тяжелого ранения в ногу. Позднее, в сентябре 1945 года, участвовал в войне с Японией.

Послевоенная служба

После окончания войны Костин около восьми лет продолжал нести службу на Дальнем Востоке. В 1953 году был направлен на учебу в Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, но спустя полтора месяца забракован по слуху. Позднее продолжал службу в составе Ленинградского военного округа на Кургальском полуострове и в некоторых других местах. Уволился в запас в 1961 году в звании майора и в должности заместителя командира ракетного дивизиона, дислоцированного в городе Гвардейске Калининградской области. Позднее ему было присвоено звание подполковника.

В Нарве

Прибыв после демобилизации в 1962 году в эстонский город Нарву, Костин более 20 лет, вплоть до 1982 года, работал старшим товароведом и инженером-механиком в управлении торголвли, участвовал в деятельности общества защиты прав потребителей. В 1965 году закончил Нарвский Политехникум.

Общественная деятельность

С начала своего приезда в Нарву Костин занимался общественной деятельностью, в частности — военно-патриотическим воспитанием молодежи. Был лектором городской организации общества «Знание», также по линии комитета содействия городскому военкомату читал лекции на тему развития ракетной техники перед офицерами запаса. С 1975 года возглавлял секцию военно-патриотического воспитания в Совете ветеранов. Где-то с 1995 по 2006 год работал заместителем председателя Нарвского городского Союза Ветеранов.

Историк и публицист

Темой боев по освобождению Нарвы в 1944 году Костин, принимавший в них непосредственное участие (30-й гвардейский корпус, в составе которого он воевал, по его мнению — был одним из главных участников освобождения Нарвы), начал интересоваться с начала своего приезда в город в 1962 году.

Позднее Костин не раз говорил в печати о том, что по подсчетам генерала армии И.И. Федюнинского, в боях под Нарвой потери 2-й Ударной армии составили 67 тысяч погибших воинов. Кроме того, нужно учитывать, что здесь воевали еще 8-я и 59-я Армии, 13-я Воздушная Армия и некоторые подразделения Балтийского флота.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора