Поделиться:

О знаменитости

Апостол Спиридонович Костанда: биография


Апостол Спиридонович Костанда биография, фото, истории - русский генерал, командующий войсками Московского военного округа, Московский градоначальник

русский генерал, командующий войсками Московского военного округа, Московский градоначальник

Родился в 1817 г., происходил из старинного греческого рода, в 1863 г. причисленного к русскому дворянству; воспитанник Ришельевского лицея в Одессе, по окончании которого в 1836 г. поступил фейерверкером в гвардейскую конную артиллерию. 6 февраля 1840 г. Костанда был произведён в офицеры, в 1849 г. получил в командование № 2 батарею гвардейской конной артиллерии и в том же году был произведён в полковники. Во время Восточной войны Костанда был командирован в действующую армию в распоряжение главнокомандующего. В 1854 г. он был начальником штаба в отряде генерала Бельгарда и участвовал с ним в бою при Четати, во время которого командовал кавалерией левого фланга, а при отступлении — авангардом. Затем Костанда был назначен состоять в распоряжении генерала Шильдера и командовал отдельным отрядом (2 батальона, 10 орудий и сапёрная рота), имевшим целью действовать против турецкой флотилии на Дунае у Рущука. Далее Костанда сформировал полк из валахов, болгар, сербов и греков, с которым вошел в состав Мало-Валахскского отряда и принимал участие в боевых действиях. При осаде Силистрии во время штурма Арабского форта Костанда был ранен пулей в ногу и контужен осколком гранаты, вследствие чего должен был вернуться в Санкт-Петербург. Боевыми наградами Костанды были: золотая сабля с надписью «За храбрость», ордена св. Анны 2-й степени и св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. 6 декабря 1858 г. Костанда был назначен состоять при генерал-фельдцейхмейстере и произведён в генерал-майоры. В 1863 г. он принял участие в усмирении польского мятежа и за отличие в деле при м. Оссове был награждён орденом св. Анны 1-й степени с мечами (в 1868 г. получил императорскую корону к этому ордену). С 1863 по 1896 г. Костанда занимал ряд должностей: начальника 8-й пехотной, 5-й пехотной и 2-й гренадерской дивизий, начальника артиллерии Варшавского и Петербургского военных округов, помощника главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (с 1879 г.) и командующего войсками Московского военного округа (с 1888 по 1896 гг.). 30 августа 1864 г. произведён в генерал-лейтенанты, 29 июня 1874 г. назначен генерал-адъютантом, 16 апреля 1878 г. получил чин генерала от артиллерии.

Определением Правительствующего Сената, от 25 февраля 1864 года, утверждено постановление С.-Петербургского дворянского депутатского собрания от 1 августа 1863 года, о внесении во вторую часть дворянской родословной книги генерал-майора Апостола Спиридоновича Костанда, по личным заслугам, вместе с женой его Агафоклеей Александровной и сыном Александром. Герб Высочайше утвержден 20 марта 1869 г. Герб внесен в Часть 13 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 98. В 1896 г. Костанда был назначен членом Государственного совета и умер 23 ноября 1898 г.

Костанда был очень малого роста, очень красив в молодости (в честь его в альбоме «Утренняя Заря» в 40-х гг. были даже напечатаны стихи), отличался мягким и тихим характером и набожностью, был очень любим при дворе, находился очень часто под сильным влиянием окружающих (например, своего начальника штаба в Московском военном округе генерала С. М. Духовского). Будучи командующим войсками Московского военного округа, Костанда, следуя влечению своего доброго сердца, принимал большое участие в устройстве «бесплатной больницы военных врачей» в Москве, и ему же обязан сооружением великолепный лагерный. храм на Ходынке. Среди прочих наград имел ордена св. Станислава 1-й степени (1862 г.), св. Владимира 2-й степени (1870 г.), Белого Орла (1873 г.), св. Александра Невского (1882 г.).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора