Поделиться:

О знаменитости

Юрий Косин: биография


Юрий Косин биография, фото, истории - украинский фотограф, преподаватель, куратор выставок и путешественник
День рождения 26 сентября 1948

украинский фотограф, преподаватель, куратор выставок и путешественник


Биография

Родился 26 сентября 1948 года в пгт. Компанеевке (Кировоградская область). В 1974 году окончил Киевский политехнический институт. В 1988 году окончил Киевский институт журналистского мастерства. Живет и работает в городе Ирпень (Киевская область).

Награды

  • Первый всесоюзный слайд-фестиваль «Харьков — 90» (первая премия)
  • Национальный конкурс документальной фотографии «Укрпрессфото — 94» (первая премия СФХУ)
  • Национальный конкурс документальной фотографии «Укрпрессфото — 95» (первая, третья и специальная премии СФХУ)
  • Фотограф года журнала «Академия» (первая премия)
  • Блиц-конкурс Фотофестиваля «Арциз — 97» (третья премия)

Творчество

Юрий Косин увлекся фотографией в зрелом возрасте, когда, уже посля окончания техничского вуза, он решил сменить профессию и посвятить себя фотоискусству. Определить свои творческие задачи ему помогло участие в авангардном, неформальном объединении «Рух» (что означает «Движение»), где собирались литераторы, ученые, художники. В 1977 Ю.Косин, Н.Недзельский и С.Федоринчик стали организаторами выставки, где о себе заявили художники-неформалы: Трегуб, Баклицкий, Залевський, Костецкий, Голуб и другие.

Вот уже более 20 лет Юрий Косин занимается кураторской деятельностью по организации выставок фотохудожников Украины. Основной акцент в работах Юрия Косина направлен именно на художественную сторону фотографии. Документальный аспект, конечно, не исключается, но он начисто преобразуется в область субъективных переживаний по поводу времени как частной категории. То есть его задача — не в том, чтобы остановить мгновение, а по возможности растянуть его во времени и тем самым попытаться преодолеть самоё время. Это стремление проявляется на уровне, как отдельной фотографии, так и настроения той или иной фотовыставки, а также различных акций и инсталляций. Диапазон его интересов не ограничен ни темой, ни однозначной заданностью содержания, тем более какого-либо сюжета. Его фотография как бы возникает («проявляется») как саморазвивающаяся структура или как пучок бесконечных ассоциаций. В 1980-х годах. Юрий Косин разработал собственный творческий метод, своеобразный авторский язык фотографии, который впоследствии был назван «трансгрессией». Он базируется, с одной стороны, на философию мировосприятия художника, а с другой на соответствующей обработке фотоматериала. В 1980—1990-х годах это была физико-химическое частичное разрушение фотоэмульсии, что создавала собственный вариант фотографики. С приходом компьютерных технологий эти самые эффекты стали достижимы в более управляемый способ. Фотографика Юрия Косина не была самоцелью, а только удобным способом отображения авторского мировосприятия. Фотография Юрия Косина — это язык, с помощью которого художник фиксирует не предмет или человека, а свое отношение к нему, в результате чего генерируется новая реальность… В результате фотография Косина не обслуживает образ, а порождает его". В сущности, это преодоление фотографии как орудийного задания. Однако это все равно фотография, а Юрий Косин — ее создатель — прежде всего фотохудожник, который применяет ее возможности для воплощения своих наблюдений и обобщений.

Начиная с 1987 года Юрием Косином было проведено свыше 40 персональных выставок на территории Украины и за рубежом, в таких странах как: Латвия, Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Польша, США, Россия. Большое количество работ Юрия Косина входят в частные коллекции Швейцарии, США, Германии, России, Украины, Израиля, Франции, Бельгии, Голландии, Польши, а также хранятся в Фонде фотографии (Москва), в Музее фотографии (Рига), в Ланкастерском университете (Великобритания), в Национальном музее истории Украины.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора