Поделиться:

О знаменитости

Илона Кальювна Корстин: биография


Илона Кальювна Корстин биография, фото, истории - российская баскетболистка, игрок национальной сборной России

российская баскетболистка, игрок национальной сборной России

Биография

Корстин Илона Кальювна родилась 30 мая 1980 года в Ленинграде СССР. В детстве Илона Корстин была спортивной девочкой. Она занималась плаваньем, бегом и спортивной гимнастикой, а также выступала на соревнованиях по легкой атлетике, играла в теннис. Баскетболом Илона начала заниматься в 86-й школе Петроградского района Ленинграда. Потом она продолжила баскетбольное образование под руководством известного тренера Тржескал Киры Александровны. Вместе с Илоной Корстин занимались Светлана Абросимова, Мария Степанова и другие известные российские баскетболистки. Первым профессиональным клубом Илоны был «Форс-Мажор» Санкт-Петербург.

В семнадцать лет Илона Корстин уехала во Францию, так как ее мама вышла замуж во второй раз. Вследствие чего ей автоматически дали французское гражданство. Там она начала учиться и выступать за Бурж, с которым выигрывала чемпионат Франции и Евролигу. Илоне предложили выступать за женскую сборную Франции по баскетболу и соответственно сменить спортивное гражданство. Но в 2000 году она решила, что будет играть за женскую баскетбольную сборную России.

Ilona Korstin Kalyuvna - Илона Кальювна Корстин



Все видео

В 2001 Илону выбрали во втором раунде драфта WNBA под 29 номером в Феникс Мэркури и играла там вместе с Марией Степановой. После Бурж Илона Корстин могла продолжить свою карьеру в Италии, но тренер Вадим Капранов убедил перейти в ВБМ-СГАУ из Самары.

22 февраля 2008 года в интервью Илона Корстин сказала, что Женская сборная России по баскетболу приложит все силы, чтобы выиграть Олимпиаду. Главными соперницами россиянок, продолжила она, будут сборные США, Австралии и Китая. Мария Степанова и Илона Корстин участвовали 4 апреля 2008 года в благотворительной помощи Детской больнице № 13 имени Н. Ф. Филатова города Москвы. Бронзовые медали, которые в итоге получила Женская сборная России по баскетболу, Илона считает тоже успехом.

В конце ноября 2008 над женским баскетбольным ЦСКА нагрянул кризис. Игрокам не выплачивали зарплату. Клуб был готов сняться со всех соревнований. Илоне Корстин поступали предложения о переходе в другой клуб. Но нашлись новые спонсоры, которые стали финансировать клуб.

Илона Корстин была капитаном сборной России на Чемпионате Европы 2009. Сразу после финала Чемпионата Европы 2009 Илона сказала, что команде не хватило сил, и она в решающем матче играла с травмой на уколах. Француженки (соперницы сборной России по финалу) переиграли россиянок тактически, много очков набрали в контратаках. А сборной России есть в чем прибавлять в игре.

После окончания Чемпионата Европы 2009 Илона Корстин в интервью Советскому спорту заявила, что переживает за будущее российского женского баскетбола из-за доминирования легионеров в первенстве России и опасается, что через некоторое время Женская сборная России по баскетболу не будет завоевывать медали.

Одна из причин, по которым Илона Корстин перешла в ЖБК Спарта&К из Видного по окончании сезона 2009/2010, является то, что перед подмосковной командой ставятся самые высокие цели и задачи. В августе 2009 года Илона принимала участие в записи передачи «Большие гонки».

Илона Корстин объяснила, почему не играет в WNBA, так как игры в Америке мешают подготовке женской сборной России по баскетболу к международным соревнованиям.

По окончании сезона 2009/2010 Илона решила остаться ЖБК Спарта&К из Видного Московская область.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора