Поделиться:

О знаменитости

Марина Королёва: биография


Марина Королёва биография, фото, истории - журналист радиостанции Эхо Москвы, заместитель главного редактора, ведущая новостей и программ «Говорим по-русски
День рождения 01 апреля 1960

журналист радиостанции Эхо Москвы, заместитель главного редактора, ведущая новостей и программ «Говорим по-русски

Марина Королёва также является автором еженедельной колонки в «Российской газете», посвящённой русскому языку. Ведущая программы «Говорим без ошибок» на детском телеканале «Карусель».

Биография

Окончила Отделение структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ в 1983 году, затем аспирантуру Института иностранных языков им. М.Тореза; защитила диссертацию по психолингвистике в 1990 году. В разные годы работала консультантом по русскому языку и вела авторские программы на радиостанции «Маяк» и в «Собеседнике».

Марина Королёва замужем за медиком, специалистом по лазерной терапии, Юрием Хейфецом, который в начале 1990-х годов на три года ушёл из медицины и занялся музыкой, в частности исполнял авторские песни под псевдонимом Борис Берг и был основным автором для группы «Анонс».

На радиостанции Эхо Москвы работает с 1994 года, где совместно с Ольгой Северской ведёт программу «Говорим по-русски». Материалы передач на Эхо и колонок в РГ Марины Королевой стали основой для двух книг и аудиокниги на CD «Говорим по-русски».

В марте 2010 г. подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

Интервью

В рамках радиопередач Эхо Москвы гостями Марины Королёвой были виднейшие деятели политики и культуры. В частности, Владимир Лукин, Александр Лебедев, Григорий Явлинский, Александр Проханов, председатель мосгордумы Владимир Платонов, социолог Олег Яницкий, социолог Владислав Иноземцев и др.

Книги

  • Марина Королёва «Говорим по-русски правильно». — М.: Российская газета, 2007. — 464 с. — 20000 экз. — ISBN 978-5-94829-020-1
  • Марина Королёва «Говорим по-русски с Мариной Королевой». — М.: СЛОВО/SLOVO, 2005. — 312 с. — ISBN 5-85050-719-1
  • Пьеса «Тополь» о буднях радио. В 2006 году пьеса вошла в шорт-лист Всероссийского драматургического конкурса «Действующие лица»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора